Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запуск мощного китайского космического телескопа «Сюньтянь» отложен до конца 2026 года

Стало известно о редкой неудаче в китайских космических программах. В Сеть просочились слайды презентации, в которой рассказывается о ходе работ по программе «Сюньтянь» (Xuntian) — проекта по изготовлению в Китае гигантского космического телескопа нового поколения. Слайды вскоре были удалены, но источник подтверждает их достоверность. Запуск телескопа отложен до 21 декабря 2026 года, хотя его должны были отправить на орбиту ещё в конце 2023 года.

 Художественное представление космического телескопа «Сюньтянь». Источник изображения:

Художественное представление космического телескопа «Сюньтянь». Источник изображения: CNSA

Телескоп «Сюньтянь» будет иметь зеркало диаметром 2 м. Это чуть меньше 2,4-м зеркала «Хаббла». Однако у китайского инструмента будет широкоугольная камера с обзором в 300 раз больше. Её матрица получит разрешение 2,6 гигапикселей (2600 Мп). Это позволит также фиксировать быстрые события, включая обнаружение угрожающих Земле астероидов. Что важно, телескоп «Сюньтянь» будет находиться на той же орбите, что и китайская национальная космическая станция «Тяньгун». Это позволит стыковать телескоп со станцией для обслуживания, ремонта и модернизации. Тем самым инструмент со временем будет становиться всё лучше и лучше.

По словам знакомых с ситуацией источников, основные узлы телескопа «Сюньтянь» изготовлены и проходят тестирование. Оборудование показывает себя превосходно. Полная сборка обсерватории будет произведена к осени 2025 года.

Перенос запуска «Сюньтяня» на более поздние сроки означает потерю Китаем преимущества перед NASA, которое также готовит к запуску новый инструмент на замену и для дополнения «Уэбба». Это будет также широкоугольный мультиспектральный телескоп — обсерватория им. Нэнси Грейс Роман (Nancy Grace Roman Space Telescope). Но романовский телескоп полетит в точку Лагранжа L2, где он не может быть обслужен или отремонтирован. Зато новая обсерватория NASA получит лучшую чувствительность в инфракрасном диапазоне. В принципе, эти два инструмента — китайский и американский — будут дополнять друг друга. Запуск романовского телескопа ожидается в конце 2027 года, если проект не будет задержан, что для платформ такого масштаба и новшеств — совсем не редкость.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Crimson Desert в день релиза превысили два миллиона копий — Pearl Abyss пообещала оперативно улучшать игру 33 мин.
Мартовское обновление Windows 11 сломало вход в Teams и OneDrive, призналась Microsoft 2 ч.
Саудовский фонд купит разработчика Mobile Legends: Bang Bang за $6 миллиардов — владелец TikTok устал от игр и хочет сосредоточиться на ИИ 2 ч.
Crimson Desert не запускается на видеокартах Intel Arc — издатель призвал оформить возврат средств 3 ч.
Alibaba избавилась от трети сотрудников за прошлый год и сосредоточилась на ИИ 3 ч.
В «Google Сообщения» добавили долгожданную возможность транслировать свою геопозицию 5 ч.
AMD выпустила FSR 4.1 с улучшенной детализацией и плавностью изображения — но только для Radeon RX 9000 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 6 ч.
Энтузиасты выпустили бесплатную браузерную версию Counter-Strike 1.6 — «та самая олдскульная контра» без рекламы и смс 7 ч.
В новом финансовом отчёте CD Projekt углядели указание на секретный аддон для The Witcher 3: Wild Hunt 7 ч.
Gigabyte выпустила аскетичную матплату Z890 D Plus на флагманском чипсете Intel Z890 9 мин.
Этот будильник сложно возненавидеть — Balmuda The Clock во всю старается сделать засыпание и пробуждение приятными 13 мин.
Сооснователь Supermicro арестован за контрабанду в Китай ИИ-серверов на $2,5 млрд 16 мин.
«Мы все ещё ищем его»: NASA потеряло марсианский зонд MAVEN, но не теряет надежду его вернуть 2 ч.
Amazon задумала вернуться к выпуску смартфонов спустя дюжину лет после провала Fire Phone 2 ч.
Российский энтузиаст создал Telegram-пейджер — он работает даже с отключённым мобильным интернетом 3 ч.
Intel со дня на день поднимет цены на потребительские процессоры Core и Core Ultra на 10 % 3 ч.
Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia 4 ч.
Официальные изображения Samsung Galaxy A57 и A37 утекли в Сеть — анонс ожидается на следующей неделе 5 ч.
Intel объявила, когда представит видеокарты на «большом Battlemage» — но геймерам радоваться рано 5 ч.