Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры пообещало тестовые зоны 5G по всей России и полноценные сети в городах-миллионниках до 2030 года

Тестовые зоны для сетей мобильной связи пятого поколения (5G) будут организованы на территории России до 2030 года. Об этом в ходе беседы с журналистами на выставке-форуме «Россия» рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Угнивенко.

 Источник изображения: ArtisticOperations / Pixabay

Источник изображения: ArtisticOperations / Pixabay

«До 2030 года в каждом субъекте РФ должны появиться пилотные зоны, а в 16 городах с численностью более 1 млн жителей должны появиться уже коммерческие сети, которые будут предоставлять услуги на сетях пятого поколения», — приводит источник слова чиновника.

Напомним, организация пилотных зон 5G предусматривается проектом национальной программы «Экономика данных и цифровая трансформация государства». По словам замминистра, планируется создание единой сети для интернета вещей (IoT), которая позволит осуществлять управление удалёнными датчиками, а также обеспечит сбор и обработку данных в единую инфраструктуру в дистанционном формате без участия человека. За счёт этого удастся лучше прогнозировать и обеспечивать безопасность инфраструктуры.

В конце прошлого года СМИ писали, что дочернее предприятие МТС в лице компании «Иртея» планирует запустить производство собственных базовых станций 5G и 4G. Изначально предполагалось, что их производство организуют на томском заводе «Микран», но позднее компания решила задействовать для этого собственные мощности. Инвестиции партнёров в налаживание производства базовых станций превысят 4 млрд рублей к 2027 году. Кроме того, Минцифры уже определило регионы, в которых пройдёт тестирование 5G. По данным ведомства, пилотный проект пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Московской и Ленинградской областях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила семейство открытых моделей Gemma 4 с поддержкой 140 языков и лицензией Apache 2.0 5 ч.
IBM «подружит» мейнфреймы с Arm, но пока, похоже, сама не до конца понимает, зачем 8 ч.
Microsoft AI представила три собственные ИИ-модели для генерации текста, голоса и изображений 10 ч.
Google прокачала ИИ-ассистента для умного дома: Gemini в Home стал лучше понимать сложные команды 10 ч.
Всему хорошему приходит конец: Microsoft подтвердила, когда GTA V покинет Game Pass 12 ч.
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 13 ч.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 14 ч.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 14 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 15 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 15 ч.
OpenAI внезапно решила потратить более сотни миллионов долларов на покупку популярного ток-шоу 2 ч.
Подготовка к 5G: Yadro инвестирует 135 млрд рублей в производство телеком-оборудования 5 ч.
Новая статья: Восьмеричный путь к AGI: от ложной нирваны к истинной 9 ч.
SpaceX пожаловалась, что запуски спутников-конкурентов Amazon Leo создали риск столкновения 10 ч.
8BitDo выпустила механическую клавиатуру Retro 68 AP50 за $500 в стиле компьютера Apple II 10 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 14 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 14 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 15 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 15 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 16 ч.