Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google обвинила Microsoft в неспособности защитить клиентов от кибератак

Специалисты по информационной безопасности из Google проанализировали несколько последних кибератак на сервисы Microsoft. В результате они пришли к выводу, что софтверный гигант «не способен обеспечить безопасность своих систем и, следовательно, данных своих клиентов».

 Источник изображения: Tada Images / Shutterstock

Источник изображения: Tada Images / Shutterstock

В отчёте Google сказано, что Microsoft не смогла должным образом донести до общественности информацию об уязвимости в системе безопасности, которую в прошлом году использовали китайские хакеры для атаки на почтовые серверы Exchange. В результате той атаки хакеры получили доступ к содержимому почтовых ящиков госслужащих США, включая работающих в сфере национальной безопасности.

Google ссылается на выводы Совета по оценке кибербезопасности (CSRB) США, входящего в состав Министерства внутренней безопасности (DHS). Ранее специалисты ведомства пришли к выводу, что у клиентов Microsoft не было достаточно информации о киберинциденте, возникшем в ходе атаки на почтовые серверы. Из-за этого клиенты софтверного гиганта не могли объективно оценить степень воздействия атаки хакеров на них.

Напомним, в ходе той атаки хакеры использовали ключ подписи потребительских аккаунтов Microsoft для генерации поддельных токенов, открывающих доступ к аккаунтам в веб-версии почтового сервиса Outlook (OWA) и Outlook.com. Примечательно, что Microsoft так и не смогла установить, каким образом хакерам удалось похитить ключ подписи аккаунтов. В своём отчёте Google подчеркнула, что неспособность Microsoft установить то, как злоумышленники получили доступ к этой информации, является «чётким доказательством» того, что компания не сможет защитить себя и своих клиентов от будущих кибератак.

«Повторяющиеся проблемы безопасности, возникающие при работе с Microsoft, требуют лучшей альтернативы, как для организаций, так и для государственных заказчиков», — говорится в сообщении Google. В компании уверены, что платформа Google Workspace является более безопасной альтернативой. В дополнение к этому Google предлагает скидки корпоративным и государственным клиентам при переходе с сервисов Microsoft. Предприятия могут получить 18 месяцев бесплатного использования Workspace при подписании трёхлетнего контракта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 39 мин.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 58 мин.
Полностью отключить обновление приложений в Microsoft Store больше не получится 2 ч.
«Более яркая, отзывчивая и доступная, чем когда-либо»: культовое приключение Shenmue 3 выйдет на новых платформах в улучшенном виде 2 ч.
Microsoft наконец улучшила тёмный режим в Windows 11, но до идеала ещё далеко 2 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 2 ч.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 7 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 9 ч.
Взгляд в будущее: официальный трейлер Gamescom: Opening Night Live заинтриговал фанатов перед главным игровым событием августа 9 ч.
Психологический хоррор Bad Cheese с «жутковатым очарованием» мультфильмов 1920-х годов взял курс на релиз — дата выхода и новый трейлер 11 ч.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 60 мин.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 4 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 4 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 5 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 6 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 7 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 7 ч.
Американская фабрика TSMC начала приносить прибыль, а японская — только убытки 7 ч.
Foxconn займётся выпуском ИИ-серверов для SoftBank на месте бывшего «проклятого автозавода» 8 ч.
С Infinix — на отлично! Скидки до 50 % к началу учебного года 8 ч.