Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры задумало внедрить «Госуслуги» в умные колонки «Яндекса» и «Сбера»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ работает с крупнейшими отечественными производителями умных колонок над реализацией возможности предоставления госуслуг через эти устройства. Об этом на конференции ЦИПР-2024 журналистам рассказал замминистра цифрового развития Олег Качанов.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

«Конечно», — сказал господин Качанов в ответ на вопрос, ведёт ли Минцифры серьёзные обсуждения возможности предоставления госуслуг через умные колонки. Он рассказал, что в этом направлении предпринимаются шаги для взаимодействия с крупнейшими российскими производителями таких устройств.

«У нас есть, на самом деле, первый результат. Мы на «Алису» выводили часть услуг по записи. Мы работаем со «Сбером», чтобы на «Сбер салют» была доступна часть услуг», — сказал господин Качанов, имея ввиду голосовые помощники, которые используются в умных колонках «Яндекса» и «Сбера».

По мнению замминистра, государственные услуги должны быть «близки со всех поверхностей». Господин Качанов уточнил, что речь идёт о присутствии на разных гаджетах — на смартфонах, умных колонках, в речевых и текстовых помощниках, а также в умных телевизорах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 18 мин.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 60 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 2 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 2 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 2 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 4 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 5 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 6 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 7 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 7 ч.