Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Surface Laptop с чипом Snapdragon X Elite отлично показал себя в первых тестах, но с оговорками

Ноутбук Microsoft Surface Laptop 7 с процессором Qualcomm Snapdragon X Elite показал в тестах впечатляющие результаты по производительности и времени автономной работы. По многим параметрам он сравнялся с Apple MacBook Air. Однако некоторые заявления Microsoft оказались преувеличенными.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Тестировщик Райан Шраут (Ryan Shrout) из Signal 65 провел серию тестов Snapdragon X Elite, чтобы понять, соответствует ли данная SoC заявленным возможностям, о которых Microsoft рассказала на своём недавнем мероприятии, представив ПК «Copilot+PC», включая новейшую линейку ноутбуков Surface.

Новый Surface Laptop 7 на Snapdragon X Elite сравнивался со старым Surface Laptop 5 на процессоре Intel Core i7-1255U (Alder Lake), планшетом Surface Pro 9 с чипом Microsoft SQ3, MSI Prestige 16 AI EVO (Meteor Lake, Intel Core Ultra 7 155H) и MacBook Air 15 на базе M3.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Под нагрузкой новый ноутбук Surface Laptop нагревался сильнее, чем версия с процессором Intel и MacBook Air, но вместе с тем нагревался меньше, чем MSI Prestige. Однако в стандартных нагрузках процессор Snapdragon X Elite показал себя лучше. MacBook Air также показал лучшие результаты во всех тепловых тестах.

Microsoft также утверждает, что новые Surface Laptop невероятно тихие и это действительно так. В однопоточном тесте Cinebench 2024 машина с X Elite показала уровень шума всего в 26,3 дБ — это самый низкий показатель среди всех ноутбуков, кроме разве что MacBook Air, который имеет пассивную систему охлаждения и вообще бесшумный. В многопоточном тесте новинка оказалась чуть громче Surface Laptop предыдущего поколения.

Что касается времени автономной работы, то здесь Surface Laptop показал себя в тесте воспроизведения видео превосходно — он имел самое продолжительное время автономной работы среди всех тестируемых систем.

Ноутбук Surface Laptop на Snapdragon X Elite занял первое место по многопоточной производительности в Cinebench и Geekbench, в то время как ноутбук Apple немного опередил его в однопоточных тестах. Также Surface Laptop 7 оставил всех далеко позади и в тестах искусственного интеллекта. Производительность нейронного процессора (NPU) оказалась вдвое быстрее, чем производительность чипа Microsoft SQ3 и MacBook Air в тесте Procyon AI генерации изображений.

 Источник изображения: Techspot

Источник изображения: Techspot

Было проведено множество других тестов, включая производительность графики. X Elite был примерно в два раза быстрее, чем два других ноутбука Surface Laptop, но Meteor Lake со встроенной графикой Arc Graphics показал себя лучше в нескольких кроссплатформенных тестах 3DMark. MacBook Air также оказался быстрее в тестах Solar Bay Unlimited и Steel Nomad.

В целом, X Elite показал хорошие и, в некоторых случаях, превосходные результаты, хотя возможно, не всегда потрясающие, как утверждала Microsoft. Издание TechSpot также обращает внимание на то, что данный тест был осуществлён по заказу компании из Редмонда и не является независимым тестом, что могло повлиять на результаты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Take-Two намекнул на цену GTA VI и дал надежду фанатам L.A. Noire 47 мин.
Опубликована подробная инструкция по установке Linux на PlayStation 5 — но сделать это смогут не все 53 мин.
OpenAI запретила Codex говорить о енотах, гоблинах и троллях 2 ч.
OpenAI заявила, что ChatGPT научился считать буквы в словах — но на деле он продолжает ошибаться 2 ч.
Anthropic добавила в Claude интеграцию с инструментами для творчества Adobe, Blender и другими 2 ч.
Попытка Apple затянуть тяжбу с Epic Games провалилась — суд отменил отсрочку по делу App Store 2 ч.
Пираты объявили о полной победе над Denuvo, но 2K наносит ответный удар 2 ч.
SUSE: удобство важнее безопасности — цифровой суверенитет всех страшно волнует, но на деле деньги идут на ИИ 3 ч.
От GTX 1070 до RTX 5090: ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 получила системные требования 4 ч.
Ubuntu 26.10 получит встроенные ИИ-инструменты — все они будут работать локально и отключаться в один клик 4 ч.
Ёмкость отгруженных за квартал Nearline-накопителей Seagate выросла в полтора раза 6 мин.
Легендарный производитель видеокарт Galax закрывается — но Palit может сохранить бренд 15 мин.
NASA испытало мощнейший в мире электроплазменный ракетный двигатель — для полётов на Марс и дальше 57 мин.
Спутниковая связь Starlink для смартфонов оказалась не слишком востребованной 2 ч.
Новому главе Apple Джону Тернусу придётся балансировать между США и Китаем 3 ч.
«Яндекс» нарастил выручку, прибыль и подписчиков, но «временно» просел в ключевом сегменте 3 ч.
TSMC избавилась от акций Arm на сумму $231 млн 4 ч.
Framework оценила мобильную GeForce RTX 5070 12GB в $1199 и предупредила о повышении цен на версию с 8 Гбайт памяти 4 ч.
Apple и Google активно интересуются услугами Intel по контрактному производству чипов 5 ч.
Выручка Seagate в прошлом квартале взлетела на 44 % на крыльях ИИ-бума 5 ч.