Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Surface Laptop с чипом Snapdragon X Elite отлично показал себя в первых тестах, но с оговорками

Ноутбук Microsoft Surface Laptop 7 с процессором Qualcomm Snapdragon X Elite показал в тестах впечатляющие результаты по производительности и времени автономной работы. По многим параметрам он сравнялся с Apple MacBook Air. Однако некоторые заявления Microsoft оказались преувеличенными.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Тестировщик Райан Шраут (Ryan Shrout) из Signal 65 провел серию тестов Snapdragon X Elite, чтобы понять, соответствует ли данная SoC заявленным возможностям, о которых Microsoft рассказала на своём недавнем мероприятии, представив ПК «Copilot+PC», включая новейшую линейку ноутбуков Surface.

Новый Surface Laptop 7 на Snapdragon X Elite сравнивался со старым Surface Laptop 5 на процессоре Intel Core i7-1255U (Alder Lake), планшетом Surface Pro 9 с чипом Microsoft SQ3, MSI Prestige 16 AI EVO (Meteor Lake, Intel Core Ultra 7 155H) и MacBook Air 15 на базе M3.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Под нагрузкой новый ноутбук Surface Laptop нагревался сильнее, чем версия с процессором Intel и MacBook Air, но вместе с тем нагревался меньше, чем MSI Prestige. Однако в стандартных нагрузках процессор Snapdragon X Elite показал себя лучше. MacBook Air также показал лучшие результаты во всех тепловых тестах.

Microsoft также утверждает, что новые Surface Laptop невероятно тихие и это действительно так. В однопоточном тесте Cinebench 2024 машина с X Elite показала уровень шума всего в 26,3 дБ — это самый низкий показатель среди всех ноутбуков, кроме разве что MacBook Air, который имеет пассивную систему охлаждения и вообще бесшумный. В многопоточном тесте новинка оказалась чуть громче Surface Laptop предыдущего поколения.

Что касается времени автономной работы, то здесь Surface Laptop показал себя в тесте воспроизведения видео превосходно — он имел самое продолжительное время автономной работы среди всех тестируемых систем.

Ноутбук Surface Laptop на Snapdragon X Elite занял первое место по многопоточной производительности в Cinebench и Geekbench, в то время как ноутбук Apple немного опередил его в однопоточных тестах. Также Surface Laptop 7 оставил всех далеко позади и в тестах искусственного интеллекта. Производительность нейронного процессора (NPU) оказалась вдвое быстрее, чем производительность чипа Microsoft SQ3 и MacBook Air в тесте Procyon AI генерации изображений.

 Источник изображения: Techspot

Источник изображения: Techspot

Было проведено множество других тестов, включая производительность графики. X Elite был примерно в два раза быстрее, чем два других ноутбука Surface Laptop, но Meteor Lake со встроенной графикой Arc Graphics показал себя лучше в нескольких кроссплатформенных тестах 3DMark. MacBook Air также оказался быстрее в тестах Solar Bay Unlimited и Steel Nomad.

В целом, X Elite показал хорошие и, в некоторых случаях, превосходные результаты, хотя возможно, не всегда потрясающие, как утверждала Microsoft. Издание TechSpot также обращает внимание на то, что данный тест был осуществлён по заказу компании из Редмонда и не является независимым тестом, что могло повлиять на результаты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стала известна причина закрытия ИИ-генератора видео OpenAI Sora и она весьма прозаична 22 мин.
Мессенджер Max столкнулся с массовым сбоем — приложение не работает, сообщения не отправляются 25 мин.
Блогеры в Telegram стали публиковать больше контента после начала блокировки мессенджера 29 мин.
Новая студия создателя The Stanley Parable не нашла денег на следующую игру и скоро закроется, а Wanderstop ждёт «последний сюрприз» 3 ч.
PUBG: Blindspot проживёт в раннем доступе Steam меньше двух месяцев — Krafton свернула разработку неудачного ответвления PUBG 3 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 3 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 3 ч.
Рано расслабляться: Anthropic предстоит пройти ещё один суд, чтобы отвергнуть претензии Пентагона окончательно 5 ч.
Квартальные затраты на облачную инфраструктуру превысили $110 млрд 15 ч.
На экране блокировки iPhone со старыми iOS появилось сообщение об опасных атаках 17 ч.
Meta пообещала увеличить инвестиции в кампус ЦОД в Техасе до $10 млрд 2 ч.
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 12 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 17 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 17 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 24 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 29-03 08:24
Китайские производители чипов стремятся к 2030 году добиться импортозамещения на 80 % 29-03 06:14
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 29-03 05:33
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 29-03 05:27
Первым в мире наручным часам на солнечных батареях исполнилось 50 лет 28-03 20:22