Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупное обновление Windows 11 24H2 вышло на финальную стадию тестирования

Следующее крупное обновление операционной системы Windows 11 24H2 (сборка 26100.712) стало доступно инсайдерам на канале Release Preview. Вероятно, это последнее крупное тестовое обновление перед тем, как полноценная сборка Windows 11 24H2 станет доступна для всех пользователей ОС. Обновление включает поддержку фонового HDR, новые настройки энергосбережения, sudo для Windows, Rust для ядра Windows и многое другое.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Microsoft официально выпустит обновление Windows 11 24H2 через центр обновления Windows позже в этом году. Однако с окончательной версией обновления можно познакомиться уже сейчас, если вы является участником программы Windows Insider.

Версия Windows 11 24H2 содержит поддержку фонового HDR, которая позволяет использовать изображения в формате JXR в качестве обоев для рабочего стола. При использовании нескольких мониторов Windows 11 автоматически адаптирует обои под каждый монитор отдельно.

Microsoft в последнем обновлении Windows также переработала настройки энергосбережения. Добавлен новый режим, который сокращает энергопотребление путём снижения производительности, что позволяет экономить заряд батареи у ноутбуков. Новый режим также работает с настольными ПК, позволяя снизить объём энергопотребления игрового компьютера.

 Настройки sudo для Windows

Настройки sudo для Windows

Windows 11 24H2 также содержит встроенную команду sudo, предназначенную для разработчиков. Она позволяет запускать инструменты, требующие повышенных прав пользователя непосредственно из консоли в рамках одной сессии. Команду sudo можно настроить для работы в трёх режимах: запуск нового окна, с отключённым вводом и с inline (позволяет запускать процесс с правами администратора в текущем окне). Последний больше всего похож на режим sudo в Linux.

В свежую сборку добавлена возможностью создавать 7z- и tar-архивы прямо в «Проводнике» без использования сторонних приложений. Появилась поддержка Wi-Fi 7. Над панелью задач появилось прокручиваемое всплывающее окно «Быстрые настройки». Частью обновления также стала ИИ-функция Voice Clarity. Она предназначена для фильтрации фоновых шумов при звонках или записи звука. Наличие аппаратного обеспечения со встроенным NPU для её работы не требуется.

Последние изменения в Windows 11 24H2 также коснулись ИИ-помощника Copilot. Для его вызова в правой части панели задач появилась иконка. Сам Copilot теперь понимает больше команд для изменения настроек и включения различных функций Windows.

Наконец, обновление содержит все новые ИИ-функции, которые были представлены Microsoft на этой неделе. Однако для их работы потребуется ПК или ноутбук категории Copilot Plus PC. Эти системы появятся в продаже не ранее 18 июня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 5 мин.
Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes 12 мин.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 20 мин.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 43 мин.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 2 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 2 ч.
Мультиплеерный гончарный боевик Kiln от создателей Psychonauts получил дату выхода и готовится к открытой «бете» в Steam 4 ч.
Facebook начала платить блогерам за переход с TikTok и YouTube 14 ч.
Роскомнадзор снова заявил, что Telegram не исполняет российское законодательство 14 ч.
DLSS 5 шокировала даже сотрудников студий-партнёров Nvidia — разработчики узнали обо всём «одновременно с публикой» 16 ч.
Расширение производства чипов споткнулось о нехватку оборудования для тестирования и упаковки 8 мин.
NetApp выпустила СХД EF50 и EF80 типа All Flash для задач ИИ 12 мин.
SpaceX впервые провела огневые испытания новейшей версии ускорителя Super Heavy — такой долетит даже до Луны 2 ч.
Продажи смартфонов в Китае рухнули на 4 % с начала года, но Apple показала рост сразу на 23 % 3 ч.
Nike и Apple выпустили особую версию наушников Powerbeats Pro 2 3 ч.
Илон Маск заверил, что SpaceX AI и Tesla продолжат закупать много чипов Nvidia 4 ч.
Micron пообещала дать бой дефициту памяти, резко увеличив капитальные затраты — инвесторы не в восторге 5 ч.
Nvidia стала гигантом сетевого оборудования — за квартал она получает как Cisco за год 6 ч.
Apple потеряла ещё одного ключевого разработчика на фоне проблем с Siri 7 ч.
После скандала и помилования основатель Nikola ищет $1 млрд на создание самолётов с ИИ 8 ч.