Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минпромторг РФ задумался о развитии ПО для разработки микроэлектроники

Изданию «Коммерсантъ» стало известно о работе Минпромторга совместно с участниками IT-рынка над созданием «дорожной карты» развития систем автоматизированного проектирования (САПР) в микроэлектронике до 2030 года. Правительство планирует выделить средства для стимулирования перехода дизайн-центров на отечественные САПР.

 Источник изображения: Pexels/Pixabay

Источник изображения: Pexels/Pixabay

Директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев сообщил «Коммерсанту», что в разработке «дорожной карты» развития российских САПР электроники и микроэлектроники участвуют T1, МИЭТ, «Росатом», «Ростех» и др. «Определено восемь маршрутов проектирования, состоящих из 136 необходимых для разработки элементов и модулей САПР. С учётом работ, планируемых к запуску в 2024 году, будет закрыто более 70 из этих задач, не менее пяти маршрутов будут обеспечены базовой функциональностью», — рассказал Дождев.

По его словам, над САПР работают в том числе бывшие сотрудники иностранных компаний. В «дорожной карте» отмечены этапы до 2027 года и до 2030 года. После этого государство планирует стимулировать российские дизайн-центры к переходу на отечественные САПР. «Мы работаем со всеми крупнейшими дизайн-центрами и фабриками в РФ, под которые будут разрабатываться изделия в отечественных САПР, прорабатываем кооперацию с дружественными странами», — говорит Дождев.

Гендиректор Т1 Алексей Фетисов рассказал, что компания занимается разработкой ПО для расчётов объектов электроники и микроэлектроники, на что в 2023 году получила субсидию от Минпромторга в размере 2,5 млрд руб. на пять лет.

«Разработка идёт в рамках ИЦК “Электроника и микроэлектроника”, в ней задействованы как наши компании, так и партнёры», — сообщил директор по цифровой трансформации ГК «Ростех» Максим Валин. По словам источника, «Ростех» разрабатывает ряд САПР частично за счёт госфинансирования, частично за счёт собственных средств.

В свою очередь, проректор НИУ МИЭТ по инновационному развитию Алексей Переверзев подтвердил, что специалисты университета выполняют ОКР по созданию элементов проектирования для цифрового маршрута и по созданию инструментов приборно-технологического моделирования.

Основатель НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович говорит, что стоимость разработки САПР для микроэлектроники может составлять десятки миллиардов долларов. Он отметил, что сейчас российские дизайн-центры используют ПО Synopsys и Cadence, так как эти программы имеют библиотеку параметров ключевых мировых фабрик, включая TSMC. Даже имея российские САПР, дизайн-центры продолжат использовать иностранный софт, так как ориентируются на иностранные фабрики, применяющие современные техпроцессы (от 28 нм и ниже), утверждает Петричкович.

Ещё один источник «Коммерсанта» считает логичным создание совместных САПР с Китаем, где есть квалифицированные специалисты и фабрики. На проблему квалифицированных кадров указывает и заместитель гендиректора по маркетингу МЦСТ (разрабатывает процессор «Эльбрус») Константин Трушкин: «Это уникальные специалисты, и таких в России очень мало». Он добавил, что МЦСТ использует как иностранные, так и отечественные системы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 3 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 4 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 5 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 6 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 6 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 8 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.