Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Обнаружен прототип Apple iPod с неизданным клоном «Тетриса»

YouTube-канал Apple Demo опубликовал мини-обзор прототипа плеера iPod третьего поколения с игрой Stacker, которая так и не попала в официальную версию устройства. Помимо клона «Тетриса» от Apple, инженерный образец iPod шел с другими неизданными играми — Block0 и Klondike.

 Источник изображения: youtube.com/@AppleDemo

Источник изображения: youtube.com/@AppleDemo

На задней панели плеера на том месте, где обычно указывалась ёмкость накопителя, находится надпись DVT (Design Validation Testing), указывающая, что это тестовый образец на средней стадии разработки. В памяти устройства сохранились две песни и плейлист, а использовался данный экземпляр для тестирования аккумулятора. После некоторых манипуляций и установки накопителя в iPod второго поколения загрузка с диска пошла в штатном режиме, и из присутствующих на нём игр была запущена Stacker — клон «Тетриса».

Авторы Apple Demo связались с бывшим старшим вице-президентом подразделения Apple iPod Тони Фаделлом (Tony Fadell), чтобы выяснить, почему клон «Тетриса» так и не вышел с финальной версией устройства. Но по этому вопросу он дал лишь единственный комментарий в 2022 году: «Потому, что мы добавили игры в более позднем выпуске ПО». Несколько лет спустя Apple всё-таки выпустила лицензионный «Тетрис» для «классических» версий iPod, которые поддерживали установку игр, купленных в iTunes Store.

В Stacker движение фигур влево и вправо производится при помощи навигационного колеса, а центральная кнопка «сбрасывает» их в нижнюю часть экрана. Цель, как и в оригинальном «Тетрисе», — набрать больше баллов, заполняя и очищая ряды блоков. В данном исполнении игра оказалась немного недоработанной — как минимум один раз блок фигуры при её вращении застрял в стопке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 6 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 8 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 8 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 9 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 10 ч.
MSI заменит или компенсирует любые комплектующие в ПК, если их сломает её блок питания 11 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 11 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 11 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 12 ч.
Скромно, зато всё своё: Bell Canada и Telus развернут в Канаде сеть ИИ ЦОД 12 ч.