Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-компания Илона Маска xAI построит суперкомпьютер

По сообщениям сетевых источников, принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания xAI планирует построить собственный компьютер для обеспечения работоспособности своего ИИ-бота Grok. Об этом миллиардер рассказал в рамках недавней встречи с инвесторами.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

В сообщении сказано, что Маск планирует ввести суперкомпьютер в эксплуатацию к осени следующего года. Он также добавил, что в рамках этого проекта xAI может сотрудничать с Oracle. Официальные представители xAI и Oracle пока никак не комментируют данный вопрос.

Согласно имеющимся данным, xAI планирует использовать в своём суперкомпьютере ускорители Nvidia H100. Сколько именно ускорителей разработчики намерены задействовать для создания нового суперкомпьютера, не уточняется. Известно, что для обучения языковой модели Grok 2 использовались ресурсы 20 тыс. ускорителей H100. Ранее Маск заявлял, что для обучения алгоритма следующего поколения потребуется 100 тыс. ускорителей.

Напомним, ускорители Nvidia H100 доминируют на рыке чипов для центров обработки данных, используемых в сфере искусственного интеллекта. Однако из-за высокого спроса приобрести большое количество таких ускорителей весьма затруднительно. Что касается xAI, то Маск основал эту компанию в прошлом году для конкуренции с Microsoft, OpenAI и Google в сфере искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 49 мин.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 9 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 9 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 9 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 13 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 13 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 46 мин.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 7 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 9 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 11 ч.