Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Стартап xAI Илона Маска привлёк $6 млрд финансирования на развитие ИИ

Как и планировалось, на прошлой неделе основанная Илоном Маском (Elon Musk) компания xAI смогла привлечь новый транш финансирования от институциональных инвесторов на общую сумму $6 млрд, о чём миллиардер сам сообщил со страниц социальной сети X. Без учёта данных средств капитализация xAI достигала $18 млрд на момент сделки.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Напомним, что силами xAI американский предприниматель и один из богатейших людей планеты пытается создать собственную систему искусственного интеллекта и развивает чат-бот Grok, используя для его обучения данные социальной сети X, которой он также владеет. Симбиоз имеет двунаправленный характер — премиальным подписчикам X предоставляется доступ к чат-боту Grok. Илон Маск не раз отмечал, что хотел бы сделать Grok максимально объективным с политической точки зрения. На заре становления OpenAI Илон Маск участвовал в развитии стартапа, позже подарившего миру ChatGPT, но покинул компанию из-за противоречий с руководством.

Полученные от инвесторов средства xAI собирается направить на подготовку к выводу своих продуктов на рынок, развитие продвинутой инфраструктуры и ускорение разработки будущих технологий, как отмечается в публикации на сайте компании. Средства на развитие стартапа предоставили венчурные фонды, среди которых упоминаются Valor Equity Partners, Vy Capital, Andreessen Horowitz, Sequoia Capital, Fidelity Management & Research Company, Kingdom Holding, а также племянник короля Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Для сравнения, Microsoft в капитал OpenAI вложила около $13 млрд, а Amazon намеревается инвестировать в Anthropic около $4 млрд. Как подчёркивает xAI, миссия компании заключается в понимании истинной природы Вселенной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 7 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 9 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 9 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 10 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 10 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 12 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 12 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 12 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 13 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 14 ч.
Семь человекоподобных роботов Agility помогут со сборкой Toyota RAV4 в Канаде 4 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 9 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 9 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 11 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 11 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 11 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 14 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 15 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 16 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 16 ч.