Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея решила стать одной из крупнейших космических держав

Южнокорейские компании, от производителя электроники Samsung до выпускающей память SK hynix, десятилетиями догоняли могущественных конкурентов из США, Японии и других стран, но затем во многих случаях сумели их превзойти. Аналогичный сценарий власти страны надеются разыграть и в космической отрасли, пишет Bloomberg.

 Источник изображений: hanwha.com

Источник изображений: hanwha.com

Новая волна правительственных чиновников, таких как министр науки и технологий Ли Чон Хо (Lee Jong Ho), делает ставку на то, что Южная Корея сумеет повторить историю электронной промышленности в космической сфере. В минувший понедельник начало работу новое космическое агентство, которое курирует Ли Чон Хо, — его миссия в том, чтобы ввести Южную Корею в ряды крупнейших космических держав. К 2027 году правительство планирует удвоить текущий годовой космический бюджет страны до 1,5 трлн вон ($1,1 млрд). Администрация президента страны Юн Сок Ёля (Yoon Suk Yeol) намеревается потратить на новую ракетную программу 2 трлн вон ($1,47 млрд) и 3,7 трлн ($2,72 млрд) на навигационные спутники.

В 2021 году Южная Корея запустила первую ракету местной разработки «Нури» (Nuri), а год спустя развернула свой первый спутник. В апреле ракета американской SpaceX вывела на орбиту военный спутник для наблюдения за Сеулом — к 2025 году их группировка должна вырасти до пяти. Несмотря на эти достижения, космическая программа Южной Кореи отстаёт от японской и китайской. Успеха добилась и Северная Корея, использующая свою программу баллистических ракет в качестве плацдарма для разработки ракетных двигателей и технологий. В рамках обновлённой космической программы власти Южной Кореи намереваются построить стартовую площадку в южном прибрежном уезде Кохын для частных компаний — для них же будет создан фонд на сумму более 100 млрд вон ($74 млн).

Следующим этапом стало официальное открытие Корейского аэрокосмического управления (KASA) по образцу американского NASA. Руководителем программы исследований и разработки в агентстве стал ветеран NASA с 30-летним стажем Джон Ли (John Lee) — до недавнего времени он работал в Центре космических полётов им. Годдарда в американском Мэриленде. В 2032 году KASA планирует запустить посадочную миссию без экипажа к Луне, а к середине следующего десятилетия будет предложена программа миссии на Марс. Открывая космическое агентство, власти страны намереваются продолжить работу промышленной политики, проводившейся за последние полвека — государственная поддержка помогла таким компаниям, как Samsung и LG, получить доступ к передовым технологиям и стать конкурентоспособными на мировом рынке.

В следующем году SpaceX выведет на орбиту два спутника Korea Aerospace Industries. Ведущая частная аэрокосмическая компания страны Hanwha Aerospace, которая вместе с государством работает над проектом «Нури», также построит новую ракету, способную отправить на Луну посадочный модуль. Крупный поставщик систем вооружения LIG Nex1 стал одним из партнёров правительства в разработке навигационной сети Korean Positioning System — аналога американской GPS. Компания также вложила 8 млрд вон ($5,9 млн) в сеульский стартап Dabeeo, специализирующийся на технологиях искусственного интеллекта для спутниковых изображений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.