Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

5G в России построят на китайском оборудовании: малоизвестные производители начали осваивать отечественный рынок

На российский рынок мобильной связи, который из-за санкций покинули крупнейшие мировые производители базовых станций сотовой связи, включая Nokia и Ericsson, выходит новая компания из Китая BeijinTech. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на интервью представителей бренда на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», где демонстрировалось оборудование BeijinTech.

 Источник изображения: Denis Sorokin/unsplash.com

Источник изображения: Denis Sorokin/unsplash.com

BeijinTech специализируется на выпуске станций 5G и LTE FDD — эта технология сотовой связи четвёртого поколения наиболее распространена в РФ. По словам представителя BeijinTech, в настоящее время компания ведёт переговоры с одним из российских операторов по поводу возможных поставок.

Отраслевой источник «Известий» отметил наличие в портфеле BeijinTech продвинутых решений, которые могут заинтересовать отечественные компании. Оборудование китайского производителя поддерживает 4G и 5G, а также имеет достаточно высокие показатели по пропускной способности и мощности радиопередатчиков.

«Известия» также сообщили о ещё одном малоизвестном производителе из Китая, появившемся в этом году на российском рынке сетевого оборудования. Согласно материалам Госкомиссии по связи, МТС тестирует базовые станции компании Baicells Technologies. Её оборудование предполагается использовать для обеспечения связью небольших населённых пунктов. Хотя изначально Baicells специализировалась на поставках малых систем, функциональность и возможности её оборудования растут, утверждает один из источников.

«Но всё равно они пока не дотягивают до мировых лидеров и устройств с большей дальностью действия и ёмкостью. Например, организация предлагает сетевое оборудование с 5 Вт на антенный порт, в то время как крупнейшие изготовители имеют, в том числе, и базовые станции с мощностью 40 Вт. То есть у Baicells уже не малые системы, но в сегмент высокопроизводительных они не попадают», — сообщил эксперт.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков рассказал «Известиям», что в прошлом году появились сообщения о разработке отечественного сетевого оборудования и его тестировании на сетях, но на данный момент говорить о его массовом внедрении пока рано. Поэтому в условиях дефицита оборудования, до начала массового развёртывания российских станций компании из КНР, о которых до сих пор мало кто знал, могут занять определённую нишу рынка, допускает Кусков. В любом случае новое сетевое оборудование позволит запустить мобильный интернет вдоль дорог и в малых населённых пунктах, а также поможет не допустить снижения скорости доступа, отметил эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Activision наконец анонсировала Call of Duty: Modern Warfare 4 — первый трейлер, дата выхода и релиз на Switch 2 2 ч.
Собственный мир дикой природы: разработчики Elite: Dangerous анонсировали амбициозный симулятор зоопарков Planet Zoo 2 4 ч.
Хакеры теперь требуют с российских компаний по 50 млн рублей за данные и молчание — а потом охотно торгуются 5 ч.
«Это просто нечто»: геймплейный трейлер метроидвании Silent Planet: Elegy of a Dying World заворожил фанатов Castlevania: Symphony of the Night 7 ч.
Инженера Google арестовали после того, как он заработал $1,2 млн на ставках в Polymarket 8 ч.
«Яндекс» представил Alice AI LLM Flash — быструю ИИ-модель для бизнеса 9 ч.
Инсайдеры показали обложку Call of Duty: Modern Warfare 4 и подтвердили релиз игры на Nintendo Switch 2 9 ч.
ИИ-поиск Google не смог правильно посчитать буквы в слове Google 10 ч.
«Это ловушка»: ветеран Techland объяснил, в чём просчитались разработчики Dying Light 2 Stay Human 10 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.3 с собственным протоколом доставки Basis Connect и интеграцией с Basis SDN 12 ч.
Лавры MacBook Neo не дают покоя: Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C по «начальной цене» 2 ч.
Chuwi выпустила ноутбук CoreBook Air класса Copilot+ PC — с Intel Core Ultra и безоблачным ИИ 2 ч.
Представлено умное кольцо Oura Ring 5 за $399 — оно на 40 % компактнее и умеет следить за артериальным давлением 2 ч.
Acer представила портативную консоль Predator Atlas 8 на новых Intel Arc G3 2 ч.
Sandisk выпустит антикризисные SATA SSD объёмом до 4 Тбайт — Sandisk 320 и 520 2 ч.
Intel ворвалась не территорию AMD: представлены чипы Arc G3 и Arc G3 Extreme для портативных консолей 3 ч.
TP-Link представила Archer 8 — свою первую платформу для роутеров с Wi-Fi 8 3 ч.
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon C для Windows-ноутбуков вдвое дешевле MacBook Neo 4 ч.
Fosi Audio выпустила звуковую карту для шутеров — она помогает услышать, где ходят противники 4 ч.
И для работы, и для игр: AOC выпустила монитор, способный почти вчетверо разгонять частоту обновления 4 ч.