Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI готовит гигантскую видеокарту GeForce RTX 4090 Suprim Fuzion со встроенной СЖО без внешнего радиатора

Компания MSI представит на грядущей выставке Computex 2024 гигантскую видеокарту GeForce RTX 4090 Suprim Fuzion. Толщина ускорителя составляет 4,5 слота расширения. Такой размер видеокарты объясняется тем, что производитель использует в ней гибридную систему охлаждения, состоящую из воздушного кулера и замкнутой СЖО.

 Источник изображений: Allround-PC

Источник изображений: Allround-PC

Изображениями будущей новинки поделился портал Allround-PC. За основу новинки была взята модель GeForce RTX 4090 Suprim. Толщина системы охлаждения была увеличена с 3,5 до 4,5 слота расширения, а вместе с тем количество вентиляторов сократилось с трёх до двух. Отмечается, что в составе видеокарты используется инновационная система жидкостного охлаждения.

В отличие от прочих видеокарт с СЖО, у которых водоблок подключается к внешнему радиатору, данная модель полагается на встроенный радиатор. С одной стороны, такая конструкция значительно экономит пространство внутри системного блока. С другой стороны, это существенно увеличивает толщину самой видеокарты.

Под воздушным кулером GeForce RTX 4090 Suprim Fuzion находится помпа, окружённая небольшими медными радиаторами, которые, вероятно, отвечают за охлаждение подсистемы памяти ускорителя. MSI заявляет, что гибридная система охлаждения на 15 % эффективнее традиционной воздушной.

«Видеокарта построена на кастомной печатной плате и оснащена гибридной системой жидкостного охлаждения, спрятанной под кожухом воздушного охлаждения с двумя вентиляторами. Такая конструкция обеспечивает 15-процентное превосходство в эффективности охлаждения по сравнению с обычными воздушными СО. Благодаря укороченным на 90 % трубкам для подачи жидкости эффективность этой системы охлаждения на 10 % выше по сравнению с традиционными конструкциями СЖО. В то же время герметичный корпус СЖО исключает необходимость дозаправки или замены охлаждающей жидкости, а также постоянного обслуживания», — сообщает Allround-PC.

Подробности о новинке, включая ее технические характеристики, мы, вероятно, сможем узнать в ходе выставки Computex, которая будет проходить в начале июня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 9 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 11 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 13 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 13 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 14 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 14 ч.