Сегодня 30 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры задумало обложить российский бизнес сбором за использование зарубежного ПО

Минцифры рассматривает возможность введения специальных «мотивационных» сборов для российских компаний, продолжающих использовать в своей деятельности программное обеспечение зарубежных производителей.

 Источник изображения: Gema Saputera/Unsplash

Источник изображения: Gema Saputera/Unsplash

Как заявил 28 мая министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев в ходе выступления на конференции TAdviser SummIT, Минцифры обсуждает потенциальное введение специальных сборов для российских организаций, которые, несмотря на санкции и ограничения, продолжают работать на зарубежном программном обеспечении (ПО), сообщают «Известия»

По словам министра, такой шаг призван «уравнять» условия для отечественного и импортного ПО на российском рынке. Шадаев констатировал, что многие пользователи в России научились обходить существующие санкционные ограничения и самостоятельно устанавливать либо обновлять зарубежные программные продукты. В качестве одной из мер стимулирования компаний к переходу на российские альтернативы, министр назвал «определенные налоговые мотивации».

Также в рамках своего выступления глава Минцифры анонсировал разработку цифрового кодекса. Данный документ призван стать сводом всех нормативно-правовых актов, регулирующих сферу цифровизации. Министр выразил надежду, что первая версия кодекса будет подготовлена к середине 2025 года.

Ранее, 21 мая, на совещании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин констатировал, что на данный момент уровень импортозамещения базового программного обеспечения в России составляет порядка 50 %. Он подчеркнул, что переход государственных структур и коммерческих организаций на использование отечественных решений крайне необходим в сложившихся условиях. При этом ключевым фактором при выборе альтернатив должна быть их надёжность, отметил глава правительства.

Ещё ранее, 17 апреля, Максут Шадаев докладывал о существенном росте отечественной IT-отрасли за последние годы. По его словам, с 2018 года объёмы реализации российского ПО выросли в 2,5 раза, а численность занятых в IT-компаниях увеличилась на 50 %. Таким образом, власти РФ продолжают курс на масштабное импортозамещение в сфере информационных технологий, в том числе рассматривая различные экономические стимулы для отказа госкомпаний и коммерческих организаций от зарубежных продуктов в пользу российских аналогов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У россиян стали вдвое чаще угонять аккаунты от ChatGPT и других ИИ-сервисов 35 мин.
Благодаря ИИ Microsoft выбилась из отстающих в лидеры по темпам роста акций 49 мин.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой F1 25 52 мин.
«Хоть завтра, но с тем же успехом — через год»: датамайнер предупредил, что Valve может анонсировать Half-Life 3 «в любой момент» 2 ч.
Комиссия по ценным бумагам и биржам США передумала судиться с Binance и её основателем 2 ч.
Ассоциация больших данных (АБД) России выступила против доступа силовых ведомств к базам данных бизнеса 2 ч.
На YouTube появится поиск объектов из коротких видео Shorts 4 ч.
Capcom наконец удалила Games for Windows Live из Lost Planet 2 в Steam, но это сломало онлайновый кооператив и сохранения 5 ч.
«Лучший сезон в Fortnite»: Elden Ring Nightreign стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и вторым по успешности пиковым онлайном для FromSoftware 6 ч.
Microsoft закрепляет лидерство в сфере ИИ, предлагая клиентам почти 2 тыс. моделей, в том числе от конкурентов 7 ч.
Репортаж со стенда SAMA на выставке Computex 2025: блоки питания, СЖО, кулеры для процессоров и корпуса 53 мин.
Nokia представила шлюзы Beacon 4 и Beacon 9 с поддержкой Wi-Fi 7 2 ч.
Мировые продажи смартфонов замедлят рост в этом году из-за повышения таможенных тарифов США и другими странами 3 ч.
Илон Маск рассказал, когда Starship впервые полетит на Марс — с вероятностью 50 % 4 ч.
Foxconn решила, что ИИ и электромобили помогут ей компенсировать потери из-за роста таможенных пошлин 4 ч.
ИИ обгонит майнинг биткоина по потреблению энергии в мировом масштабе уже к концу 2025 года 5 ч.
Японская Renesas передумала выпускать силовые полупроводники на базе карбида кремния 5 ч.
Смартфон iQOO Neo 10 дебютировал в России по цене от 38 тыс. рублей 5 ч.
Pure Storage превзошла ожидания Уолл-стрит, но сотрудничество с гиперскейлерами пока не отразилось на её доходах 6 ч.
Япония планирует крупные закупки ИИ-чипов для сокращения торгового дефицита с США 6 ч.