Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры задумало обложить российский бизнес сбором за использование зарубежного ПО

Минцифры рассматривает возможность введения специальных «мотивационных» сборов для российских компаний, продолжающих использовать в своей деятельности программное обеспечение зарубежных производителей.

 Источник изображения: Gema Saputera/Unsplash

Источник изображения: Gema Saputera/Unsplash

Как заявил 28 мая министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев в ходе выступления на конференции TAdviser SummIT, Минцифры обсуждает потенциальное введение специальных сборов для российских организаций, которые, несмотря на санкции и ограничения, продолжают работать на зарубежном программном обеспечении (ПО), сообщают «Известия»

По словам министра, такой шаг призван «уравнять» условия для отечественного и импортного ПО на российском рынке. Шадаев констатировал, что многие пользователи в России научились обходить существующие санкционные ограничения и самостоятельно устанавливать либо обновлять зарубежные программные продукты. В качестве одной из мер стимулирования компаний к переходу на российские альтернативы, министр назвал «определенные налоговые мотивации».

Также в рамках своего выступления глава Минцифры анонсировал разработку цифрового кодекса. Данный документ призван стать сводом всех нормативно-правовых актов, регулирующих сферу цифровизации. Министр выразил надежду, что первая версия кодекса будет подготовлена к середине 2025 года.

Ранее, 21 мая, на совещании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин констатировал, что на данный момент уровень импортозамещения базового программного обеспечения в России составляет порядка 50 %. Он подчеркнул, что переход государственных структур и коммерческих организаций на использование отечественных решений крайне необходим в сложившихся условиях. При этом ключевым фактором при выборе альтернатив должна быть их надёжность, отметил глава правительства.

Ещё ранее, 17 апреля, Максут Шадаев докладывал о существенном росте отечественной IT-отрасли за последние годы. По его словам, с 2018 года объёмы реализации российского ПО выросли в 2,5 раза, а численность занятых в IT-компаниях увеличилась на 50 %. Таким образом, власти РФ продолжают курс на масштабное импортозамещение в сфере информационных технологий, в том числе рассматривая различные экономические стимулы для отказа госкомпаний и коммерческих организаций от зарубежных продуктов в пользу российских аналогов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 19 мин.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 50 мин.
«Вот и поиграли»: российский MMO-шутер Pioner выйдет 16 декабря в раннем доступе Steam, но не для России и Беларуси 2 ч.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 2 ч.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 6 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 7 ч.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 7 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 9 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 9 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 10 ч.
Подорожание видеокарт неотвратимо: AMD уведомила о повышении цен, потому что ИИ съел всю память 14 мин.
На китайском чёрном рынке начали торговать инженерными образцами Intel Panther Lake — и они работают 40 мин.
«Яндекс» запустил роботизированную доставку в Санкт-Петербурге 2 ч.
Nokia инвестирует $4 млрд в производство и исследования в США 2 ч.
PLDT оснастит базовые станции роборуками и ИИ, чтобы оптимизировать покрытие сети в реальном времени 4 ч.
IXcellerate построит в Московском регионе кампус на 130 МВт для размещения двух новых ЦОД 4 ч.
Технологии тысячеядерного RISC-V-ускорителя Esperanto будут переданы в open source 5 ч.
Intel может приложить руку к будущим процессорам Apple и Qualcomm, но не к производству кристаллов 5 ч.
iPhone Air оказался мало кому нужен: продажи идут в три раза хуже, чем ожидала Apple 6 ч.
Дефицит не страшен: Lenovo запаслась памятью до конца 2026 года и обещает пока не повышать цены 7 ч.