Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне растеряли интерес к iPhone — сказалась сезонность и другие факторы

С марта по май 2024 года значительно снизился спрос на Apple iPhone 15. За неделю с 4 по 10 марта в официальной российской рознице было продано более 37 800 устройств последней серии, а с 13 по 19 мая реализовано лишь 23 000 штук, даже несмотря на снижение цен, сообщает Forbes со ссылкой на статистику ретейлеров. Продавцы винят в этом сезонность, а эксперты говорят о высоких ценах на них, ограниченной функциональности и запрете использовать iPhone в некоторых госструктурах.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

За неделю 4–10 марта было продано 37 832 единицы iPhone 15, а в период 13–19 мая это число упало до 23 101 штуки, подсчитали в Fplus. В среднем цена на телефон Apple последнего поколения упала на 6,6 %: модель iPhone 15 Plus с 256 Гбайт памяти подешевела сильнее всех — на 12 % до 101 161 руб.; самый недорогой в серии iPhone 15 на 128 Гбайт не подешевел вообще, сохранив ценник в 79 950 руб. — на него, кстати, приходятся 24,5 % всех продаж серии, и это максимальная доля. Вторым оказался iPhone 15 Pro Max, чья доля за последние два месяца составила 23,5 %.

В МТС привели схожую статистику: во вторую неделю марта (с 4 по 10 число) было продано 37 800 устройств; в третью — 31 200; в четвёртую — 26 900 штук. В апреле продажи по неделям были 21 800, 24 200, 23 700 и 28 800 штук; май показал недельные продажи в 22 000, 21 200 и 23 100 единиц.

В розничных сетях негативную динамику продаж связали с тем, что спрос на продукцию Apple является сезонным — он снижается после 23 февраля и 8 марта и восстанавливается к осени. Летом люди больше тратят на отпуска, а перед сентябрём технику Apple начинают закупать те, кто ожидал снижения цены перед анонсом новых моделей. Дополнительными факторами являются особенности продукции компании: из-за высокой цены растёт предложение на «сером» рынке; некоторые банки, государственные структуры и компании не позволяют сотрудникам пользоваться iPhone на работе, напоминают эксперты.

Телефоны Apple не поддерживают Mir Pay и звонки через Wi-Fi (VoWiFi), а из App Store пропали важные банковские и другие приложения. Пока производитель официально присутствовал в России, он сам регулировал объёмы поставок своей продукции в страну, но сейчас этим занимаются розничные сети, чьи склады оказались переполнены iPhone 15 — в результате, чтобы поддержать продажи, ретейлеры снижают на них цены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 38 мин.
«Жду эту игру с самого рождения»: новый трейлер фэнтезийного шутера Covenant с элементами Dark Souls и Dishonored впечатлил геймеров 2 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 4 ч.
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 4 ч.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 5 ч.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 5 ч.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 6 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 7 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 7 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 7 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 30 мин.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 2 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 2 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 2 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 3 ч.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 3 ч.
Tesla урезала производство пикапов Cybertruck, потому что их почти никто не покупает 3 ч.
Curiosity нашёл свидетельства того, что в древности на Марсе могла быть жизнь 3 ч.
В Индии представили ароматизированный смартфон Infinix Note 50s 5G+ 4 ч.
Трамповские тарифы могут стоить США лидерства в ИИ и возрождения производства чипов 4 ч.