Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне растеряли интерес к iPhone — сказалась сезонность и другие факторы

С марта по май 2024 года значительно снизился спрос на Apple iPhone 15. За неделю с 4 по 10 марта в официальной российской рознице было продано более 37 800 устройств последней серии, а с 13 по 19 мая реализовано лишь 23 000 штук, даже несмотря на снижение цен, сообщает Forbes со ссылкой на статистику ретейлеров. Продавцы винят в этом сезонность, а эксперты говорят о высоких ценах на них, ограниченной функциональности и запрете использовать iPhone в некоторых госструктурах.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

За неделю 4–10 марта было продано 37 832 единицы iPhone 15, а в период 13–19 мая это число упало до 23 101 штуки, подсчитали в Fplus. В среднем цена на телефон Apple последнего поколения упала на 6,6 %: модель iPhone 15 Plus с 256 Гбайт памяти подешевела сильнее всех — на 12 % до 101 161 руб.; самый недорогой в серии iPhone 15 на 128 Гбайт не подешевел вообще, сохранив ценник в 79 950 руб. — на него, кстати, приходятся 24,5 % всех продаж серии, и это максимальная доля. Вторым оказался iPhone 15 Pro Max, чья доля за последние два месяца составила 23,5 %.

В МТС привели схожую статистику: во вторую неделю марта (с 4 по 10 число) было продано 37 800 устройств; в третью — 31 200; в четвёртую — 26 900 штук. В апреле продажи по неделям были 21 800, 24 200, 23 700 и 28 800 штук; май показал недельные продажи в 22 000, 21 200 и 23 100 единиц.

В розничных сетях негативную динамику продаж связали с тем, что спрос на продукцию Apple является сезонным — он снижается после 23 февраля и 8 марта и восстанавливается к осени. Летом люди больше тратят на отпуска, а перед сентябрём технику Apple начинают закупать те, кто ожидал снижения цены перед анонсом новых моделей. Дополнительными факторами являются особенности продукции компании: из-за высокой цены растёт предложение на «сером» рынке; некоторые банки, государственные структуры и компании не позволяют сотрудникам пользоваться iPhone на работе, напоминают эксперты.

Телефоны Apple не поддерживают Mir Pay и звонки через Wi-Fi (VoWiFi), а из App Store пропали важные банковские и другие приложения. Пока производитель официально присутствовал в России, он сам регулировал объёмы поставок своей продукции в страну, но сейчас этим занимаются розничные сети, чьи склады оказались переполнены iPhone 15 — в результате, чтобы поддержать продажи, ретейлеры снижают на них цены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Caves of Qud заслужила престижную премию «Хьюго» — это культовый ролевой роглайк в мире далёкого будущего и глубокой симуляции 23 мин.
Valve изменила, как рассчитывается пользовательский рейтинг игр в Steam — оценки теперь зависят от языка 2 ч.
«Большой шаг в прорисовке цифровых людей»: Indiana Jones and the Great Circle первой получит поддержку Nvidia RTX Hair 2 ч.
Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб 3 ч.
В ChatGPT появилась подписка дешевле $5 в месяц, но пока лишь в одной стране 3 ч.
«Выглядит лучше, чем Black Myth Wukong»: новый геймплей Phantom Blade Zero с трассировкой лучей впечатлил игроков 3 ч.
Nvidia доложила об успехах технологий ACE для генеративных ИИ-NPC и RTX Remix для ремастеров классических игр 3 ч.
Число угонов Telegram-аккаунтов взлетело на 51 % в первом полугодии 4 ч.
Хакеры, шпионы и кибербезопасники теперь во всю используют ИИ, но человека он пока не заменит 5 ч.
ИИ-бот Gemini научился озвучивать тексты из «Google Документов» 7 ч.
Электролёт Archer Aviation с пилотом на борту впервые пролетел 88 км за 31 минуту 16 мин.
Отечественный спутниковый интернет стал на шаг ближе — российские спутниковые операторы поделили частоты 24 мин.
Fujifilm второй раз за месяц поднимет цены на камеры и объективы в США 33 мин.
Tesla вернула рычаг указателя поворотов в Model 3 — в уже проданные электромобили его установят за $350 34 мин.
В России начались продажи Honor Pаd Х7 — компактного планшета со Snapdragon 680 и ценой от 10 990 рублей 36 мин.
Американские дата-центры Google подключат к малым модульным реакторам Kairos — начнут с 50 МВт 38 мин.
Xiaomi ворвалась в топ-10 автопроизводителей мира, но на смартфонах пока зарабатывает больше 42 мин.
Видеокарты GeForce RTX 5000 официально подешевели — но не все и только в Европе 2 ч.
Складной смартфон Honor Magic V5 поднял целый холодильник, установив рекорд Гиннесса 2 ч.
Такого никто не предвидел: учёные впервые обнаружили систему из трёх чёрных дыр 2 ч.