Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Boeing и NASA наконец-то запустили корабль Starliner с астронавтами

Компания Boeing и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США наконец провели пуск космического корабля Starliner с экипажем на борту. Ракета-носитель Atlas V с кораблём Starliner стартовала с площадки базы Космических сил США во Флориде в 10:52 по местному времени (17:52 мск).

 Источник изображений: NASA TV

Источник изображений: NASA TV

Нынешняя миссия носит название Crew Flight Test. Она стала кульминацией усилий Boeing по созданию пилотируемого корабля, подходящего для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. В состав экипажа вошли астронавты NASA Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams).

Миссия продлится в течение десяти дней, восемь из которых астронавты проведут на МКС. После этого они вернутся на Землю на корабле Starliner, который, как ожидается, совершит посадку на территории штата Аризона.

Изначально корабль Starliner с экипажем планировалось запустить 6 мая, но тогда полёт отменили из-за неисправности предохранительного клапана в системе подачи кислорода. После миссия неоднократно откладывалась. Последняя несостоявшаяся попытка произошла 1 июня. Тогда за несколько минут до старта обратный отсчёт был остановлен автоматически из-за обнаруженного сбоя в работе наземных систем. Следующая подходящая дата для старта была через сутки, но к тому времени инженеры NASA не успели убедиться в работоспособности и надёжности всех систем.

Из-за этого пуск был отложен во второй раз, а новой датой стало 5 июня. Сегодня старт прошёл без каких-либо загвоздок и корабль после отделения первой ступени продолжил движение по направлению к орбитальной станции.

Boeing создала корабль Starliner для конкуренции со SpaceX в сфере доставки астронавтов на МКС. Компания Илона Маска (Elon Musk) уже провела восемь миссий, в рамках которых на орбитальную станцию доставлялись астронавты. Для Starliner нынешний полёт стал первым с участием экипажа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 10 мин.
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал 24 мин.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 59 мин.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 2 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 3 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 4 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 4 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 5 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 5 ч.
Глава Google DeepMind: автономный ИИ может выйти из-под контроля — нужно глобальное регулирование 5 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 4 мин.
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 11 мин.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 2 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 2 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 2 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 5 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 7 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 7 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 8 ч.
«Прогоревший» криптомайнер: NFN8 не пережила пожар в ЦОД, падение биткоина и переметнувшегося к OpenAI партнёра 8 ч.