Сегодня 28 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В свежих Apple iPad и Mac обнаружились радиомодули — они позволяют управлять умным домом

Минувшей осенью Apple удивила аудиторию, добавив в смартфоны iPhone 15 Pro и Pro Max радиомодуль Thread, предназначенный для прямого взаимодействия с устройствами умного дома. Как выяснилось, он также присутствует и в нескольких новых Mac и iPad, которые вышли после сентября 2023 года, обратил внимание ресурс The Verge.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Apple не обозначает наличие Thread в спецификациях ни одного из этих продуктов, но в документации американской Федеральной комиссии и связи (FCC) говорится, что устройства тестировались на поддержку Threads, а значит, она там есть. Присутствие этого радиомодуля обнаружилось в последних iPad Air (чип M2) и iPad Pro (M4), MacBook Air (M3), MacBook Pro 14 (M3/Pro/Max), а также iMac (M3). Сама Apple поддержку Thread на своих компьютерах не прокомментировала.

FCC требует, чтобы производители перечисляли все присутствующие в устройствах радиомодули и тестирует во всех возможных сценариях на предмет соответствия стандартам. В документации регулятора говорится о тестировании передатчика IEEE 802.15.4 — на этом стандарте радиосвязи базируется Thread, который также явно указывается. Thread — основной протокол стандарта умного дома Matter, в разработке которого участвовала Apple, и этот стандарт стал базовой архитектурой платформы Apple Home. Протокол Thread, специально разработанный для устройств интернета вещей, предлагает низкое потребление энергии и поддержку mesh-топологии, а также работает быстрее, чем Bluetooth, то есть является оптимальным решением для подключения умных светильников, замков, климатических систем и различных датчиков.

Apple уже несколько лет использует Thread для подключения к своей платформе умного дома — радиоприёмник есть в HomePod Mini, HomePod 2 и нескольких моделях Apple TV, но о его присутствии в Mac или iPad компания никогда не упоминала. Но есть приложение Apple Home для Mac и iPad, и радиомодули Thread помогут им напрямую подключаться к устройствам умного дома или выступать в роли маршрутизаторов. Возможно, планшеты и ПК смогут работать и в качестве домашних хабов умного дома, хотя ранее такая роль была возложена лишь на iPad, и впоследствии Apple отказалась от этой затеи.

В анонсе iPhone 15 Pro и Pro Max радиомодуль Thread упоминался мельком, «открывая будущие возможности для интеграции приложения Home». Сейчас телефоны Apple оснащаются трёхстандартными радиочипами с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth и Thread — популярность таких решений растёт, и, возможно, было проще включить Thread с заделом на будущее, чем обойтись без него.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Larian пообещал, что «безумно амбициозный» наследник Baldur’s Gate 3 выйдет не позднее 2030 года, иначе «жена со мной разведётся» 59 мин.
Скандальный форум 4chan восстановил работу после взлома и утечки данных 2 ч.
«Базис» стал титульным спонсором робототехнической команды «Атом» 3 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 скоро заговорит по-русски — GamesVoice анонсировала дубляж нашумевшей RPG 3 ч.
Видео: геймплейный трейлер эвакуационного шутера Hunger в декорациях чумной наполеоновской Европы 5 ч.
Нашумевшая Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом 1 млн копий всего за три дня после релиза 17 ч.
Знаменитая антипиратская кампания из 2000-х использовала спираченный шрифт 19 ч.
Исследователи Anthropic и Google поищут признаки сознания у ИИ — ещё недавно за подобное увольняли 27-04 13:17
Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно 27-04 07:11
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 27-04 05:39