Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В свежих Apple iPad и Mac обнаружились радиомодули — они позволяют управлять умным домом

Минувшей осенью Apple удивила аудиторию, добавив в смартфоны iPhone 15 Pro и Pro Max радиомодуль Thread, предназначенный для прямого взаимодействия с устройствами умного дома. Как выяснилось, он также присутствует и в нескольких новых Mac и iPad, которые вышли после сентября 2023 года, обратил внимание ресурс The Verge.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Apple не обозначает наличие Thread в спецификациях ни одного из этих продуктов, но в документации американской Федеральной комиссии и связи (FCC) говорится, что устройства тестировались на поддержку Threads, а значит, она там есть. Присутствие этого радиомодуля обнаружилось в последних iPad Air (чип M2) и iPad Pro (M4), MacBook Air (M3), MacBook Pro 14 (M3/Pro/Max), а также iMac (M3). Сама Apple поддержку Thread на своих компьютерах не прокомментировала.

FCC требует, чтобы производители перечисляли все присутствующие в устройствах радиомодули и тестирует во всех возможных сценариях на предмет соответствия стандартам. В документации регулятора говорится о тестировании передатчика IEEE 802.15.4 — на этом стандарте радиосвязи базируется Thread, который также явно указывается. Thread — основной протокол стандарта умного дома Matter, в разработке которого участвовала Apple, и этот стандарт стал базовой архитектурой платформы Apple Home. Протокол Thread, специально разработанный для устройств интернета вещей, предлагает низкое потребление энергии и поддержку mesh-топологии, а также работает быстрее, чем Bluetooth, то есть является оптимальным решением для подключения умных светильников, замков, климатических систем и различных датчиков.

Apple уже несколько лет использует Thread для подключения к своей платформе умного дома — радиоприёмник есть в HomePod Mini, HomePod 2 и нескольких моделях Apple TV, но о его присутствии в Mac или iPad компания никогда не упоминала. Но есть приложение Apple Home для Mac и iPad, и радиомодули Thread помогут им напрямую подключаться к устройствам умного дома или выступать в роли маршрутизаторов. Возможно, планшеты и ПК смогут работать и в качестве домашних хабов умного дома, хотя ранее такая роль была возложена лишь на iPad, и впоследствии Apple отказалась от этой затеи.

В анонсе iPhone 15 Pro и Pro Max радиомодуль Thread упоминался мельком, «открывая будущие возможности для интеграции приложения Home». Сейчас телефоны Apple оснащаются трёхстандартными радиочипами с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth и Thread — популярность таких решений растёт, и, возможно, было проще включить Thread с заделом на будущее, чем обойтись без него.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 10 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 14 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 15 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 17 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 18 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 19 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 21 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 21 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 21 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 22 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 10 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 13 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 15 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 15 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 16 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 18 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 18 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 18 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 19 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 19 ч.