Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Silicon Motion готовит SSD-контроллер SM2508 для быстрых и холодных SSD с PCIe 5.0

Компания Silicon Motion, производитель контроллеров для твердотельных накопителей (SSD), подтвердила свои планы по выпуску в четвёртом квартале 2024 года платформы SM2508 для клиентских SSD на базе интерфейса PCIe 5.0. Также компания раскрыла некоторые дополнительные подробности о SM2508 и его ожидаемой производительности.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Контроллер SM2508 оснащён четырьмя ядрами Arm Cortex-R8 и восемью каналами NAND памяти, каждый из которых поддерживает ONFI/Toggle DDR со скоростью до 3600 Мбит/с. Это позволит SM2508 достичь скорости последовательного чтения и записи до 14,5 Гбайт/с, а также произвольного чтения и записи до 2,5 миллионов операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при подключении по PCIe 5.0 x4, сообщает издание Tom's Hardware.

По заявлениям Silicon Motion, контроллер SM2508 сможет обеспечить значительно более высокую производительность по сравнению с конкурирующими системами, например чипом PS5026-E26 от Phison.

Ещё одним ключевым преимуществом SM2508 является низкое энергопотребление благодаря производству по 6-нм техпроцессу TSMC. Пиковая мощность чипа составляет всего 3,5 Вт. Ожидается, что SSD на его основе будут потреблять всего около 7 Вт под нагрузкой, что ниже показателей конкурентов. Это также позволит задействовать SSD на этом контроллере без радиаторов, что откроем им путь в ноутбуки и не только.

В настоящее время Silicon Motion совместно с партнерами занимается доработкой прошивки и тестированием контроллера SM2508 с различными типами 3D NAND памяти, включая TLC и QLC. Первые SSD на базе SM2508, скорее всего, будут использовать чипы 3D TLC NAND ёмкостью 1 Тбит и выше с интерфейсом 2400 Мбит/с для обеспечения полной пропускной способности PCIe 5.0 x4.

Таким образом, уже в конце 2024 года мы сможем увидеть появление производительных клиентских SSD нового поколения с низким энергопотреблением на базе контроллера SM2508 от Silicon Motion, которые, по замыслу разработчиков, полностью раскроют потенциал интерфейса PCIe 5.0.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 5 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 5 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 6 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 8 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 8 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 13 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 13 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 14 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 14 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 14 ч.
Американские производители чипов в пятницу сообща потеряли $1,3 трлн в капитализации 32 мин.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 10 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 10 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 13 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 14 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 14 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 15 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 15 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 16 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 16 ч.