Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

AMD упростила применение NPU в приложениях — выпущен открытый компилятор LLVM Peano для Ryzen с XDNA и XDNA2

В процессорах Ryzen 7000 (Phoenix) компания AMD впервые представила встроенные ИИ-движки или NPU Xilinx (XDNA) с производительностью до 10 TOPS. За ним последовали Ryzen 8000 (Hawk Point) с производительностью NPU до 16 TOPS. Но лишь после анонса серии Ryzen AI 300 Strix Point (XDNA2) с производительностью 50 TOPS, AMD представила специально разработанный компилятор LLVM с открытым исходным кодом под названием Peano.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Проект Peano должен подтолкнуть развитие приложений для AMD NPU, которые смогут использовать эти новые процессоры для ускорения больших языковых моделей. В частности, AMD продемонстрировала, как использовать системы на базе Ryzen и Radeon с такими инструментами, как LM Studio. Компания также представила несколько примеров использования процессоров Ryzen AI для разработки программного обеспечения, хотя они и не предназначены для конечных пользователей.

Важность встроенных NPU будет продолжать расти: AMD, Intel и Qualcomm вступили в гонку за самый быстрый ИИ-ускоритель. AMD приходится догонять, так как Intel быстрее выпустила своё ПО для NPU. В ядре ​​Linux инструкции для Meteor Lake NPU появились ещё до выпуска новой архитектуры, а исходный код плагина NPU доступен на платформе OpenVINO. Поскольку обе компании предлагают конечным пользователям компиляторы и ПО с открытым исходным кодом, разработчикам будет проще предлагать межвендорные решения. Информация о подобных разработках для серии Snapdragon X отсутствует.

«От имени AMD я рад объявить об открытии исходного кода серверной части LLVM для процессоров AMD/Xilinx AI Engine. Эти процессоры существуют во многих устройствах, включая SoC Ryzen AI. В настоящее время репозиторий ориентирован на поддержку архитектуры AIE2, реализованной ускорителями XDNA в устройствах Phoenix и Hawk Point. Обратите внимание, что эти ускорители включают в себя массив процессоров, тогда как серверная часть LLVM поддерживает только один процессор. Поддержка устройств в целом доступна в инструментах с открытым исходным кодом на основе MLIR» — прокомментировал выпуск компилятора главный инженер AMD/Xilinx Стивен Нойендорфер (Stephen Neuendorffer).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 3 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 5 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 6 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 6 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 6 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 7 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 7 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 8 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 8 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 8 ч.
Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах — оранжевый Pro стал сюрпризом 45 мин.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка 2 ч.
Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи 3 ч.
AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6 5 ч.
Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7 6 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 7 ч.
Житель Аризоны украл оборудования с вышек сотовой связи на полмиллиона долларов 8 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 9 ч.
Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут 9 ч.
Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов 9 ч.