Сегодня 22 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple представила iOS 18 с новыми функциями, которые давно есть у Android

Компания Apple только что анонсировала следующее крупное обновление программной платформы для iPhone — iOS 18. Во время выступления на WWDC вице-президент по программному обеспечению Крейг Федериги (Craig Federighi) продемонстрировал множество нововведений, которые появятся в платформе. Во-первых, это настраиваемый домашний экран, который наконец-то позволяет свободно размещать иконки приложений там, где вы хотите. Но это далеко не всё.

Наконец-то пользователям iPhone позволяет размещать на домашнем экране значки приложений и виджеты так, как им хочется. Прямо как на Android уже многие годы. Также появится возможность скрывать приложения с домашнего экрана. Также теперь можно будет настраивать цвет иконок. А ещё кнопки в углах экрана блокировки теперь можно будет менять на те, что хотите вы, не ограничиваясь фонариком и камерой.

Центр управления также станет более продвинутым: пользователь сможет пролистывать несколько страниц с элементами управления и переключениями для самых важных функций, а элементы управления мультимедиа и «умным домом» займут видное место. Разработчики сторонних приложений также получат доступ к центру управления.

iOS 18 также повышает уровень конфиденциальности, позволяя требовать аутентификацию через Face ID для запуска любого приложения по выбору пользователя. Аналогичную блокировку можно установить на целую папку с приложениями. То есть посторонний человек не сможет запустить приложение без ведома пользователя. Кроме того, теперь можно контролировать, к каким контактам могут получить доступ сторонние приложения.

Приложение «Сообщения» становится более выразительным: можно будет использовать любые эмодзи в ответах Tapback (аналог реакций в Telegram), а также появится новые возможности форматирования, например выделение жирным шрифтом, подчеркивание, зачеркивание и курсив. Также появится возможность редактировать уже отправленные сообщения. Ещё Apple расширит возможности спутниковой связи iPhone, добавив возможность обмена сообщениями через спутник в отсутствие сотовой связи. Но больше всего радует возможность планировать сообщения, которую уже предлагает Google Messages. И да, Apple подтвердила, что приложение «Сообщения» перейдёт на современный стандарт RCS с iOS 18.

Улучшения затронут и встроенное приложение «Почта». Apple добавит автоматическую сортировку сообщений по категориям: платежи, обновления и промоакции. Прямо как в Gmail. Для тех случаев, когда вы больше сосредоточены на играх, чем на работе, в iOS 18 появился новый «Игровой режим» (Game Mode), который минимизирует фоновую активность, обеспечивая максимальную производительность, а также минимальную задержку при использовании геймпадов или AirPods.

В iOS 18 Apple обещает самое масштабное обновление приложения «Фото», поскольку компания Apple настроена конкурировать с «Google Фото» на Android. Что ещё более важно, приложение теперь оптимизировано для работы с постоянно растущими библиотеками, которые многие накопили за годы использования iPhone. В приложении появилась сортировка по лицам и возможность закреплять коллекции в верхней части для более быстрого доступа. Ещё добавят интеллектуальное редактирование фото, наподобие Magic Eraser от Google.

Также Apple представила Apple Intelligence — ИИ-систему, которая станет частью iOS 18 (а также MacOS). Нейросеть будет понимать пользователя и его личный контекст в большей степени, чем другие сервисы. Среди многочисленных возможностей AI — возможность легко генерировать изображения в «Сообщениях», отвечать на разные вопросы, предоставлять краткое содержание текста и многое другое. iOS теперь сможет более разумно расставлять приоритеты в уведомлениях, показывая самое важное, прежде чем перейти к полному списку.

Ассистент Apple Siri будет поддерживать более естественное взаимодействие и сможет отвечать на гораздо более широкий круг вопросов. Siri также сможет выполнять более активные действия в приложениях iPhone от имени пользователя. Например, можно будет попросить найти нужную фотографию, описав её, отредактировать изображение или переместить элементы в различных приложениях.

iOS 18 станет доступна грядущей осенью после дебюта iPhone следующего поколения. Разработчики смогут загрузить предварительные версии ОС уже летом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 3 мин.
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 8 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 11 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 11 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 14 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 14 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 23 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 21-02 00:04
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 20-02 23:37
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 20-02 22:25
Тайна «снеговиков» на краю Солнечной системы раскрыта спустя шесть лет 2 ч.
Lenovo установила дедлайн для заказов по старым ценам — дальше из-за дефицита памяти будет рост 2 ч.
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 6 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 10 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 10 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 12 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 15 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 16 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 17 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 19 ч.