Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple представила macOS 15 Sequoia с зеркалированием iPhone и другими улучшениями

Компания Apple анонсировала на конференции WWDC 2024 новую операционную систему для компьютеров Mac — macOS 15 Sequoia с Apple Intelligence, зеркалированием iPhone и кроссплатформенным менеджером паролей.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Главной особенностью новой macOS станет поддержка Apple Intelligence. Это набор функций искусственного интеллекта, уже присутствующих на iPhone и iPad, который предоставляет из себя, среди прочих возможностей, инструмент для резюмирования текста в сообщениях и других приложениях, автоматическое составление ответов на электронные письма. Отмечается, что для работы Apple Intelligence потребуются процессоры серии M1 или новее.

Ещё одна важная функция — зеркалирование iPhone на Mac. Она позволит получать доступ к смартфону с компьютера, просматривать и отвечать на уведомления, перетаскивать контент между устройствами. При этом iPhone будет оставаться заблокированным и даже перейдёт в спящий режим для экономии заряда.

Обновится и браузер Safari. Он получит новую функцию Highlights на основе машинного обучения для выделения ключевой информации на веб-страницах. Также будут расширены возможности режима чтения с добавлением сводок, оглавлений и улучшением просмотра видео.

Значительные изменения коснутся и приложения Keychain. Оно будет переименовано в «Пароли» (Passwords) и сможет хранить намного больше типов конфиденциальных данных, таких как пароли Wi-Fi, коды доступа, проверочные коды, общие пароли для сервисов. Приложение будет доступно на всех платформах Apple и синхронизироваться через iCloud.

Наконец, в macOS появится долгожданная функция автоматического разбиения окон приложений на рабочем столе. Это позволит отказаться от сторонних утилит, которые использовались для этих целей ранее.

Релиз ОС состоится осенью 2024 года, но уже сейчас доступна бета-версия для разработчиков приложений. В июле выйдет общедоступная версия для широкого тестирования. Окончательная macOS 15 Sequoia выйдет осенью 2024 года. До новой ОС смогут обновиться все системы на чипах Apple M-серии, а также ряд компьютеров на чипах Intel — с полным списком можно ознакомиться здесь. Заметим, что ИИ-функции Apple Intelligence компьютеры Mac на Intel не получат.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 3 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 6 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 6 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.