Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple подтвердила, что использует собственные процессоры в ИИ-серверах для Apple Intelligence

В начале месяца агентство Bloomberg сообщило о готовности Apple выпустить процессоры M2 Ultra для серверного применения в связи с необходимостью развития собственной вычислительной инфраструктуры систем искусственного интеллекта. Последней теме на вчерашней WWDC 2024 уделялось достаточно внимания, но о новых процессорах Apple упомянула лишь вскользь.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Пока никак не уточняются ни название, ни характеристики процессоров Apple серверного назначения. Компания на страницах корпоративного блога лишь уточняет, что будет использовать в своей среде Private Cloud Compute «построенное на заказ аппаратное обеспечение серверного класса, которое приносит производительность и безопасность чипов Apple в центры обработки данных, сохраняя те же технологии безопасности, которые реализованы в iPhone на аппаратном уровне». Остаётся лишь предположить, что серверные процессоры Apple будут являться близкими родственниками используемых в iPhone, но это справедливо для всего семейства процессоров M.

По традиции, при реализации функций искусственного интеллекта Apple Intelligence компания пытается реализовать достаточно высокий уровень защиты информации, поэтому использование процессоров собственной разработки в этой сфере оказалось логичным. Как с этим уживается интеграция в iOS сервисов OpenAI на базе ChatGPT, предстоит выяснить специалистам в области информационной безопасности. Представители Apple после открытия WWDC 2024 признались, что компания хотела бы предоставить пользователям выбор моделей в сфере ИИ, а потому даже интеграция с Google Gemini не исключается на вероятностном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 3 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 4 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 4 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 7 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 7 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 12 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 12 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 12 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 12 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 12 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 8 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 8 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 11 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 12 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 12 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 13 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 13 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 15 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 15 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 15 ч.