Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разрекламированная трассировка лучей наконец появилась в Atomic Heart и требует 12 Гбайт видеопамяти

Одна из самых разрекламированных технических особенностей шутера Atomic Heart от разработчиков из студии Mundfish появилась в игре спустя больше года после официального релиза — речь о трассировке лучей.

 Источник изображения: VK (reynisxxsimart)

Источник изображения: VK (reynisxxsimart)

Напомним, рейтрейсингу в рекламной кампании Atomic Heart было уделено одно из самых видных мест, однако на релизе в феврале 2023 года технологии в игре не оказалось. Разработчики пообещали реализовать функцию позже.

Время наконец пришло: дебютировавший сегодня, 11 июня, на всех целевых платформах Atomic Heart патч 1.14.4.0 всё-таки добавил в игру поддержку трассировки лучей (пока в формате «беты»).

Для корректной работы рейтрейсинга в Atomic Heart требуется видеокарта с поддержкой DXR (DirectX Raytracing) и как минимум 12 Гбайт памяти. Другие особенности интеграции технологии:

  • трассировки лучей доступна в трёх режимах — «Производительность», «Баланс» и «Качество»;
  • при включении трассировки лучей автоматически отключается AMD Fidelity FX Super Resolution (FSR);
  • персонаж игрока не отражается на зеркальных поверхностях.

Прошлогодний ролик Nvidia о трассировке лучей в Atomic Heart

Помимо бета-версии рейтрейсинга, патч 1.14.4.0 включает настройки доступности (режим цветовой слепоты, автоматическое прохождение QTE и головоломок) и достижения для аддона «Узник Лимбо» (Trapped in Limbo).

Кроме того, разработчики исправили ряд багов и технических проблем (вроде вылетов при отключении AMD FSR), а также повысили общую стабильность игры. Полный список изменений доступен здесь.

Atomic Heart и два уже вышедших к ней дополнения доступны на PC (Steam, VK Play в СНГ), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. Недавно в открытый доступ попал невыпущенный трейлер игры образца 2017 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующей большой God of War станет игра про жену Кратоса в загробном мире богов — 23 минуты геймплея и первые подробности God of War Laufey 34 мин.
Sony показала семь минут кровавого геймплея Marvel’s Wolverine 3 ч.
Разработчик ChatGPT представил ИИ-инструменты для финансовых и юридических задач 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой F1 25: 2026 Season Pack и World of Tanks: Heat 5 ч.
«Люди не готовы»: работник CD Projekt Red предупредил фанатов в ожидании The Witcher 4 7 ч.
В Instagram и Facebook появится функция «Серии» для создания сериалов из Reels 8 ч.
Meta собирает переписку, историю браузера и содержимое буфера обмена сотрудников ради обучения ИИ 8 ч.
The Alters без альтеров: анонсирован научно-фантастический симулятор выживания с упором на физику Venus: The Last Ascent 9 ч.
Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры 9 ч.
ИИ Meta помог хакерам угонять аккаунты Instagram 9 ч.