Сегодня 31 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Ростелеком» добавит в мобильную ОС «Аврора» функции на базе ИИ

«Ростелеком» планирует интегрировать в мобильную операционную систему «Аврора» технологии на основе искусственного интеллекта, которые помогут автоматизировать процессы управления, оптимизировать обработку данных, улучшить пользовательский опыт. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные осведомлённые источники в «Ростелекоме» (является владельцем разработчика ОС «Аврора» в лице компании «Открытая мобильная платформа»).

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Более подробной информации о будущих ИИ-функциях пока не так много, поскольку на данный момент «проект находится в стадии разработки». По этой причине также не определена сумма инвестиций, команда разработчиков и сроки реализации проекта. В прошлом году Роскомнадзор оценивал общую доработку ОС «Аврора» в 300 млрд рублей. Напомним, ОС «Аврора» используется в ряде отечественных смартфонов и планшетных компьютеров, включая устройства Fplus, «Байтэрг» и «Аквариус». Эта продукция в первую очередь ориентирована на пользователей из госсектора и сотрудников крупных российских компаний.

Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов считает, что внедрение в мобильную ОС функций на базе ИИ может оказаться конкурентным преимуществом. Он также считает, что «Ростелеком» может создать ИИ не только под свою ОС, но и в качестве универсального решения, которое будет продаваться другим участникам рынка. Генеральный директор «Ред Софт» (разработчик мобильной платформы «Ред ОС М») Максим Анисимов сообщил, что его компания также рассматривает возможность интеграции ИИ в собственную ОС. На данный момент у «Ред Софт» уже есть «отдельный портфель разработок на базе ИИ, который включает четыре системы интеллектуальных помощников».

По мнению создателя фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрия Комиссарова, «Ростелеком» не будет создавать собственную команду по разработке ИИ для «Авроры», поскольку это может занять 4-5 лет и потребует инвестиций в размере около 3 млрд рублей. Он считает, что наиболее разумным вариантом станет покупка готовой команды с наработками или же сотрудничество с «Яндексом», «Сбером» и другими отечественными разработчиками ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Становится только хуже»: инсайдер рассекретил ещё одну игру из апрельской подборки PS Plus, и фанаты не рады 5 ч.
Microsoft анонсировала крупную игровую презентацию Xbox Games Showcase 2026 и первый за два года показ Gears of War: E-Day 8 ч.
Microsoft серьёзно улучшит поиск в Windows 11 после многолетних жалоб 8 ч.
Microsoft отозвала очередное обновление Windows 11 из-за отсутствующих или повреждённых файлов 8 ч.
Российские власти собираются наказывать пользователей VPN, для начала финансово 8 ч.
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 12 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 14 ч.
Crimson Desert побила личный рекорд популярности в Steam на фоне нового крупного обновления 14 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 14 ч.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 15 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Predator BiFrost Radeon RX 9070 XT OC: матч-реванш 3 ч.
Представлен флагман Vivo X300s с камерой Zeiss на 200 Мп, чипом Dimensity 9500 и ценой $723 6 ч.
Великобритания оштрафовала Apple на £390 000 за нарушение санкций против России 7 ч.
Представлен флагманский смартфон Vivo X300 Ultra с двумя 200-Мп камерами и съёмной оптикой по цене от $1000 9 ч.
Переломного «ChatGPT-момента» в сфере человекоподобных роботов придётся ждать ещё до 10 лет 9 ч.
MSI выпустила 27-дюймовый монитор Pro Max 271QPHW E14 с круговой поляризацией, QHD и 144 Гц 10 ч.
США ускорят отказ от медных телеком-сетей 12 ч.
Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров 12 ч.
За первую неделю Xiaomi поставила 5000 обновлённых электромобилей Xiaomi SU7 12 ч.
Французская Mistral AI привлекла в долг $830 млн для оснащения ИИ ЦОД и конкуренции с американскими техногигантами 13 ч.