Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Ростелеком» добавит в мобильную ОС «Аврора» функции на базе ИИ

«Ростелеком» планирует интегрировать в мобильную операционную систему «Аврора» технологии на основе искусственного интеллекта, которые помогут автоматизировать процессы управления, оптимизировать обработку данных, улучшить пользовательский опыт. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные осведомлённые источники в «Ростелекоме» (является владельцем разработчика ОС «Аврора» в лице компании «Открытая мобильная платформа»).

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Более подробной информации о будущих ИИ-функциях пока не так много, поскольку на данный момент «проект находится в стадии разработки». По этой причине также не определена сумма инвестиций, команда разработчиков и сроки реализации проекта. В прошлом году Роскомнадзор оценивал общую доработку ОС «Аврора» в 300 млрд рублей. Напомним, ОС «Аврора» используется в ряде отечественных смартфонов и планшетных компьютеров, включая устройства Fplus, «Байтэрг» и «Аквариус». Эта продукция в первую очередь ориентирована на пользователей из госсектора и сотрудников крупных российских компаний.

Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов считает, что внедрение в мобильную ОС функций на базе ИИ может оказаться конкурентным преимуществом. Он также считает, что «Ростелеком» может создать ИИ не только под свою ОС, но и в качестве универсального решения, которое будет продаваться другим участникам рынка. Генеральный директор «Ред Софт» (разработчик мобильной платформы «Ред ОС М») Максим Анисимов сообщил, что его компания также рассматривает возможность интеграции ИИ в собственную ОС. На данный момент у «Ред Софт» уже есть «отдельный портфель разработок на базе ИИ, который включает четыре системы интеллектуальных помощников».

По мнению создателя фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрия Комиссарова, «Ростелеком» не будет создавать собственную команду по разработке ИИ для «Авроры», поскольку это может занять 4-5 лет и потребует инвестиций в размере около 3 млрд рублей. Он считает, что наиболее разумным вариантом станет покупка готовой команды с наработками или же сотрудничество с «Яндексом», «Сбером» и другими отечественными разработчиками ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 5 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 7 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 7 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 7 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 8 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 11 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 11 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 12 ч.
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 13 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 14 мин.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 50 мин.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 4 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 5 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 6 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 6 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 8 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 9 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 9 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 10 ч.