Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлена плёночная полуформатная камера Pentax 17 в стиле «ретро» за $500

Японский бренд Pentax, принадлежащий компании Ricoh, представил камеру Pentax 17, которая использует для съёмки классическую 35-миллиметровую плёнку. Новинка ориентирована на энтузиастов и будет доступна в рознице позднее в этом месяце по цене в $500.

 Источник изображений: Ricoh Imaging

Источник изображений: Ricoh Imaging

Pentax 17 представляет собой полуформатную камеру. Это означает, что на обычной плёнке вместо одного стандартного снимка 24×36 мм создаётся два кадра 24×17 мм. За счёт этого одной плёнки хватит для получения не 36, а 72 кадров.

Это делает фотосъёмку немного более экономичной, но при этом и снимки будут получаться менее детализированными. Это также означает, что по умолчанию камера делает снимки в портретной ориентации, поскольку видоискатель расположен вертикально. Для создания горизонтальных снимков камеру нужно будет повернуть.

Новинка оснащена несъёмным объективом 25 мм (f/3.5) с девятилепестковой диафрагмой. Автофокусировка отсутствует, но объектив не является полностью ручным. Производитель предлагает использовать зональную фокусировку с выбором одного из шести заданных расстояний в диапазоне от 24 см в макрорежиме. С учётом зональной фокусировки Pentax 17 лучше всего подойдёт для создания повседневных снимков или уличной съёмки.

Что касается режимов экспозиции, то у Pentax 17 нет полноценного ручного управления, поскольку камера в основном предназначена для использования в автоматическом режиме. Поддерживается компенсация экспозиции, режим Bulb (открытый затвор при удержании кнопки спуска) и длинная выдержка.

В новой Pentax 17 отсутствуют некоторые функции, которые можно найти даже в Pentax K1000 48-летней давности. Последнюю можно приобрести на eBay за $100. Речь прежде всего идёт о возможности замены объектива и полном контроле над фокусировкой и экспозицией. Несмотря на это, Pentax 17 предлагает уникальные впечатления и является первой камерой производителя, выпущенной в рамках проекта Film Camera Project.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 10 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 10 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
На фоне бума ИИ компания Micron решилась улучшить свой квартальный прогноз 8 мин.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 10 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 12 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 14 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 14 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.