Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA снова отложило возвращение корабля Boeing Starliner — барахлят маневровые двигатели

Шутка о том, что нет ничего стабильнее, чем переносы запуска корабля Boeing Starliner обрела космический масштаб. Теперь стабильно переносится возвращение корабля на Землю. В NASA сообщили, что полёт снова отложен на четыре дня. Теперь — на 26 июня. Команде необходимо собрать больше данных о системах Starliner. В целом всё неплохо, но гелий продолжает протекать, а работа маневровых двигателей далека от стабильности.

 Свежее изображение корабля Boeing Starliner. Источник изображения: NASA

Свежее изображение корабля Boeing Starliner. Источник изображения: NASA

Согласно первоначальному плану, астронавты NASA Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams) должны были неделю пробыть на МКС и вернуться на Землю. Корабль Boeing после серии задержек стартовал 5 июня. При подлёте к станции отказали пять маневровых двигателей из 28, четыре из которых позже удалось запустить. Но это заставило отложить стыковку на несколько часов. Со второй попытки корабль состыковался с американским модулем МКС.

Возвращение ожидалось 14 июня. Поскольку на корабле в системе управления двигателями возникло пять протечек гелия, для изучения проблемы дату возвращения перенесли на 18 июня. Потом последовал перенос на 22 июня и, наконец, вчера поздно вечером NASA сообщило, что новой датой возвращения назначено 26 июня. В минувшую субботу экипаж испытал двигатели коррекции кратковременным включением, и их успешная работа вселила надежду, что всё будет хорошо. Правда, один из двигателей не заработал из-за аномально низкого давления в системе и его решили больше вообще не запускать.

В целом тестовая миссия Boeing Starliner с экипажем выполнила 77 из 87 пунктов по проверке систем корабля. Десять оставшихся пунктов будут проверены при отстыковке и приземлении. В компании Boeing дают высокую оценку кораблю и намерены добиться его сертификации в NASA до конца текущего года. Введение в строй кораблей Boeing создаст альтернативу по доставке на МКС астронавтов. Сейчас они прибывают туда на кораблях Dragon компании SpaceX и на «Союзах» «Роскосмоса». Контракты с Boeing на создание корабля был заключён в 2014 году. Компания SpaceX почти без задержек выполнила свой аналогичный контракт, а Boeing поразила эпидемия задержек.

Если новых проблем не возникнет, Starliner спустится на землю 26 июня на военный полигон «Белые пески» в Нью-Мексико в 04:51 по местному времени (11:51 мск). Это будет первый раз, когда американский пилотируемый корабль с астронавтами приземлится, а не приводнится. Два раза капсула это уже делала без экипажа. Поэтому с этой стороны проблем возникнуть не должно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.