Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei выпустила бета-версию операционной системы HarmonyOS NEXT, в которой от Android ничего не осталось

На конференции разработчиков Huawei Developer Conference 2024 компания Huawei официально представила бета-версию своей новой операционной системы HarmonyOS NEXT. Платформа Huawei следующего поколения основана на собственной архитектуре и, по словам компании, полностью избавлена от элементов операционной системы Android.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

HarmonyOS NEXT построена на базе микроядерной архитектуры OpenHarmony и представляет собой распределённую операционную систему. Она не основана на Android или Linux, а использует собственное микроядро HarmonyOS. Система будет поддерживать только нативные приложения, скомпилированные с помощью Ark Compiler, и сервисы Huawei Mobile Services (HMS). То есть, данная версия не совместима с Android приложениями и APK-файлами — их запустить будет невозможно, сообщает GSMArena.

С точки зрения дизайна и пользовательского интерфейса, HarmonyOS NEXT остаётся похожей на привычные мобильные ОС, однако под капотом это совершенно новая архитектура. Huawei обещает улучшение общей производительности на 30 % и увеличение скорости подключения между устройствами в три раза. При этом энергопотребление снизится на 20 %.

Одним из ключевых преимуществ HarmonyOS NEXT является его единая структура, которая объединяет локальные и облачные ресурсы. Также обеспечивается бесшовное взаимодействие между устройствами без необходимости установки дополнительных приложений, поддерживаются передовые мультимедийные технологии, такие как Ark Multimedia Engine, Ark Graphics Engine и FFRT. А ещё в операционную систему встроен ИИ, который среди прочих возможностей может генерировать изображения, редактировать аудио и оказывать помощь людям с нарушениями речи и зрения.

Также немаловажно, что HarmonyOS NEXT поддерживает трассировку лучей для игр на уровне не ниже ПК, и в целом обещает стать мощной медиаплатформой благодаря поддержке Ark Multimedia Engine, Ark Graphics Engine и технологии FFRT.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 9 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 10 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 16 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 16 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 24 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14