Сегодня 06 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei выпустила бета-версию операционной системы HarmonyOS NEXT, в которой от Android ничего не осталось

На конференции разработчиков Huawei Developer Conference 2024 компания Huawei официально представила бета-версию своей новой операционной системы HarmonyOS NEXT. Платформа Huawei следующего поколения основана на собственной архитектуре и, по словам компании, полностью избавлена от элементов операционной системы Android.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

HarmonyOS NEXT построена на базе микроядерной архитектуры OpenHarmony и представляет собой распределённую операционную систему. Она не основана на Android или Linux, а использует собственное микроядро HarmonyOS. Система будет поддерживать только нативные приложения, скомпилированные с помощью Ark Compiler, и сервисы Huawei Mobile Services (HMS). То есть, данная версия не совместима с Android приложениями и APK-файлами — их запустить будет невозможно, сообщает GSMArena.

С точки зрения дизайна и пользовательского интерфейса, HarmonyOS NEXT остаётся похожей на привычные мобильные ОС, однако под капотом это совершенно новая архитектура. Huawei обещает улучшение общей производительности на 30 % и увеличение скорости подключения между устройствами в три раза. При этом энергопотребление снизится на 20 %.

Одним из ключевых преимуществ HarmonyOS NEXT является его единая структура, которая объединяет локальные и облачные ресурсы. Также обеспечивается бесшовное взаимодействие между устройствами без необходимости установки дополнительных приложений, поддерживаются передовые мультимедийные технологии, такие как Ark Multimedia Engine, Ark Graphics Engine и FFRT. А ещё в операционную систему встроен ИИ, который среди прочих возможностей может генерировать изображения, редактировать аудио и оказывать помощь людям с нарушениями речи и зрения.

Также немаловажно, что HarmonyOS NEXT поддерживает трассировку лучей для игр на уровне не ниже ПК, и в целом обещает стать мощной медиаплатформой благодаря поддержке Ark Multimedia Engine, Ark Graphics Engine и технологии FFRT.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Планирование пошло не плану: аналоги ERP SAP и Oracle причислили к КИИ 4 ч.
Платформа серверной виртуализации VMmanager дополнилась инструментами резервного копирования RuBackup 6 ч.
«Высокоскоростная головоломка»: анонсирован киберпанковый боевик Ruiner 2 с кооперативом и элементами RPG, которых не было в первой части 7 ч.
Meta уступила ЕС и пустит сторонних ИИ-ботов в WhatsApp, но им это может влететь в копеечку 8 ч.
Возвращение легендарной карты, весенний боевой пропуск и технический апгрейд: в Warface стартовал сезон «Стальные кварталы» 8 ч.
Уютное приключение Hidalgo по мотивам «Дон Кихота» отправит игроков переживать знаковые моменты легендарного романа 8 ч.
Google: киберпреступники активно эксплуатировали 90 уязвимостей нулевого дня в прошлом году 10 ч.
«Ещё более пустой, чем моя душа»: фанатов не впечатлили девять минут геймплея Forza Horizon 6 в открытом мире Японии 10 ч.
Представлена российская GitOps-платформа HyperDrive для автоматизации процессов разработки 10 ч.
Олдскульный шутер Starship Troopers: Ultimate Bug War позволит стать арахнидом — 13 минут геймплея в режиме жуков 10 ч.
На Meta подали в суд из-за скандала с утечкой интимных видео через смарт-очки Ray-Ban 4 ч.
ИИ внезапно разогнал спрос на центральные процессоры — AMD и Intel не ожидали такого роста заказов 4 ч.
Новая статья: Обзор блока питания SAMA P1000 (XPH-1000-AP) 5 ч.
В России начались продажи компактного субфлагманского смартфона iQOO 15R по цене от 48 499 рублей 7 ч.
Отбой тревоги! Всполошивший учёных астероид 2024 YR4 не попадёт даже по Луне 7 ч.
Популярного китайского производителя доступных ПК уличили в тайной подмене процессоров в ноутбуках 7 ч.
Nebius одобрили строительство первой гигаваттной ИИ-фабрики в США — экологичной и малошумной 10 ч.
Репортаж со стенда TECNO на MWC 2026: флагманы CAMON 50, ИИ, смелые концепты и коллаборация с Tonino Lamborghini 10 ч.
Foxconn похвалилась ростом выручки на 22 % в этом году благодаря ИИ и Nvidia 10 ч.
Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina 11 ч.