Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России захотели запретить продажу гаджетов без поддержки RuStore — в первую очередь пострадают iPhone и iPad

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму РФ на рассмотрение законопроект, который может привести к запрету продаж iPhone в России. Согласно документу, в России будет запрещено продавать устройства, на которые невозможно установить магазин приложений RuStore. Инициатива направлена на борьбу с дискриминацией приложений российских разработчиков в Apple App Store, сообщил в своём Telegram-канале замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

 Источник изображения: RuStore

Источник изображения: RuStore

Инициатива, предложенная группой депутатов и сенаторов, предлагает изменение закона о защите прав потребителей и уже опубликована в электронной базе данных парламента. Как предполагается, закон обеспечит возможность появления на iOS магазина RuStore, которым смогут пользоваться российские владельцы устройств Apple для загрузки отечественных приложений.

По словам Горелкина, новый закон не только упростит размещение в App Store приложений российских разработчиков, но и защитит российских пользователей от риска загрузки фейковых и мошеннических приложений, которые всё же имеются в фирменном магазине американской компании, несмотря на декларируемые ею меры безопасности.

Как отметил депутат, аналогичная норма была принята в Евросоюзе в 2022 году, что заставило Apple обеспечить iOS необходимой функциональностью, и в апреле для европейских пользователей стал доступен рабочий аналог App Store — AltStore PAL.

Антон Горелкин сообщил, что, по его данным, iOS-версия RuStore уже разработана и может появиться на «яблочной платформе» уже на следующий день после вступления закона в силу. «Мы понимаем, что Apple понадобится определённое время на проведение комплаенса, поэтому планируем, что законопроект начнёт действовать с 1 сентября 2025 года», — заявил депутат.

Однако у данного закона сейчас есть одна большая проблема — Apple прекратила официальные продажи своих устройств в России ещё в 2022 году. Всё, что продаётся в стране сейчас, в том числе в крупных розничных сетях, ввезено в страну по схемам параллельного импорта. То есть это гаджеты, изначально предназначенные для других стран. А добавлять в них функцию установки российского магазина приложения компания вряд ли станет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 2 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 2 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 3 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 5 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 6 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 10 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 11 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 11 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 11 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 12 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 7 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 7 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 10 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 11 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 11 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 12 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 12 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 14 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 14 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 14 ч.