Сегодня 16 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России значительно выросли продажи ноутбуков отечественных марок

В России растут продажи ноутбуков собственных торговых марок (СТМ), отметил Forbes. По оценкам Fplus, доля таких компьютеров в продажах в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2023 года выросла в штучном выражении с 2,5 до 7 %, а в денежном — с 2 до 5,2 %. Аналитики утверждают, что продажи растут благодаря корпоративному сектору, а также достойным, хоть и морально устаревшим техническим характеристикам устройств.

По данным Fplus, продажи ноутбуков отечественных марок (практически все СТМ) в январе–мае 2024 года составили 130 000 штук, более чем вдвое превысив реализацию в аналогичном периоде прошлого года, равную 64 300 единиц. По словам бизнес-аналитика IT-холдинга Fplus Артура Махлаюка, в основном это устройства стоимостью до 50 000 рублей. Он выделил среди СТМ-брендов Dexp ретейлера DNS, Lunnen «Яндекса», OSiO российского вендора IСL и Digma от дистрибьютора «Мерлион».

Спрос в категории СТМ продолжает расти. Как утверждает бренд-директор Private.Labels Merlion Кирилл Костюшко, уход с российского рынка известных брендов открыл новые возможности для локальных игроков. Он отметил, что покупка таких устройств выглядит более надёжной. «Важную роль сейчас играет не только выгодная цена, но и наличие официальных сервисов, гарантии и возможности обратиться в поддержку», — говорит Костюшко. Он также сообщил, что продажи ноутбуков Digma впервые достигли 100 000 устройств в прошлом году.

В «М.Видео–Эльдорадо» отметили, ноутбуки СТМ дороже 50 000 рублей постепенно набирают долю, которая пока «не столь высока на данный момент».

По мнению главного редактора Ferra.ru (входит в Rambler&Co) Евгения Харитонова, рост продаж СТМ-ноутбуков также объясняется увеличением корпоративных закупок. По его словам, этому помогли и «впечатляющие технические характеристики» СТМ, и то, что с представителями официально работающих в России брендов проще договориться о цене в зависимости от объёма закупки, и к тому же контракт может включать обслуживание.

Харитонов добавил, что СТМ-модели не всегда являются лучшим предложением на рынке. «Ноутбуки официально присутствующих в России брендов Infinix, Tecno и Maibenben, а также отдельные модели параллельно импортированных Acer, Asus, Honor, Huawei и MSI предлагают более современные комплектующие по близкой цене», — сообщил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Спустя 23 года мы снова дома, милорды»: новый ремастер культовой стратегии Stronghold Crusader стартовал в Steam с «очень положительными» отзывами 2 ч.
В персональной ленте Google Discover появились ИИ-сводки — это грозит новостным сайтам падением посещаемости 3 ч.
Анонсирован нелинейный ролевой триллер Agent of Strange от создателей «Жизнь и страдания господина Бранте» — первый трейлер и подробности 4 ч.
xAI отучила ИИ-чат-бот Grok оглядываться на мнение Илона Маска и приписывать себе странные фамилии 4 ч.
Банк России объявил, когда начнётся массовое внедрение цифрового рубля 5 ч.
RoboCop: Rogue City, Wuchang: Fallen Feathers, Grounded 2 и не только: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в июле 6 ч.
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако 7 ч.
Европа начала тестировать сервис проверки возраста для доступа к контенту 18+ 7 ч.
Cyberpunk 2077 выйдет на Mac уже совсем скоро — амбициозный патч 2.3 тоже не заставит себя долго ждать 7 ч.
Атмосфера первых частей, запретная любовь и заявка на успех: новый геймплей и подробности Mafia: The Old Country 10 ч.