Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX в десятый раз запустила тяжёлую ракету Falcon Heavy — в космос доставлен мощный метеорологический спутник GOES-U

Сегодня в 00:26 по московскому времени тяжёлая ракета Falcon Heavy компании SpaceX совершила 10-й старт в своей карьере. Ракета поднялась в небо со стартового комплекса 39A в Космическом центре NASA им. Кеннеди. Спустя 8 мин боковые ускорители мягко приземлились на площадку. Основная ступень возвращаться не собиралась, слишком тяжела была полезная нагрузка — 5-тонный метеорологический спутник GOES-U, вывод которого потребовал использования всего топлива.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Контракт на доставку спутника GOES-U на геостационарную орбиту высотой 35 785 км компания SpaceX подписала с NASA в 2022 году. На тот момент его стоимость составила $152,5 млн. Свою часть работы SpaceX выполнила — спутник был выведен на целевую орбиту примерно через 4,5 ч после старта. Для работы в составе сети аналогичных спутников он получил номер GOES-19 и весной следующего года заменит спутник GOES-16. До этого времени оборудование GOES-19 будет готовиться к штатной работе.

Спутник запущен в рамках сотрудничества NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Он предназначен, в том числе, для слежения за штормами, ураганами и тайфунами. Следить он будет преимущественно за западным полушарием, делая снимки высочайшего разрешения чаще, чем один раз в 30 мин. По словам представителей NOAA, более частые снимки дают лучшее представление об этапах зарождения тайфунов.

Одним из интересных приборов на спутнике GOES-19 станет компактный коронограф CCOR-1. Он сменит на посту солнечную космическую обсерваторию NASA/ESA SOHO. Благодаря системе искусственных затмений прибор сможет почти непрерывно следить за выбросами вещества с Солнца и, в более широком смысле, будет следить за космической погодой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сицилийское кино, фоторежим и новый контент: для Mafia: The Old Country вышло крупное обновление «Прогулка» 36 мин.
Первая за 10 лет новая Carmageddon оказалась роглайтом — тизер-трейлер Carmageddon: Rogue Shift 2 ч.
Pornhub призвал Apple, Google и Microsoft встроить проверку возраста прямо в смартфоны и ПК 2 ч.
За несколько часов до официального анонса THQ Nordic проговорилась о дате выхода Reanimal — кооперативного хоррора от авторов Little Nightmares 3 ч.
Спустя всего месяц Battlefield 6 вырвалась в лидеры самых продаваемых игр за 2025 год в США 3 ч.
Spotify анонсировала функцию SongDNA — она расскажет о сэмплах в треке и каверах на него 4 ч.
«Открыть ворота»: грандиозная кампания «Империи бессмертных» скоро станет доступна владельцам Total War: Warhammer и Total War: Warhammer II 5 ч.
Капитализация криптовалютного рынка рухнула на триллион долларов из-за падения биткоина 5 ч.
Nvidia латает последствия октябрьского апдейта Windows 11 — драйвер GeForce Hotfix 581.94 уберёт просадки FPS 6 ч.
VK похвалилась ростом выручки на 10 % — наибольший рост показали «VK Видео» и «VK Клипы» 6 ч.
Производитель смарт-колец Oura Ring подал в суд на Samsung, Amazfit и других за кражу разработок 2 ч.
IBM и Cisco к концу 30-х годов создадут интернет для котов Шрёдингера — квантовый и запутанный 2 ч.
Leica представила камеру Q3 Monochrom исключительно для чёрно-белой съёмки — и она на $1055 дороже цветной версии 3 ч.
Redragon выпустила Impact M908 SE — игровую мышь за $33 с 18 программируемыми кнопками для поклонников MMO 4 ч.
Intel подтвердила, что представит процессоры Core Ultra 300 на выставке CES 2026 в январе 4 ч.
Nokia меняет стратегию развития, сделав ставку на ИИ, ЦОД и 6G 4 ч.
Nvidia зарабатывает $4,4 млн на сотрудника — Netflix и Apple тоже в топе 5 ч.
Brookfield, NVIDIA и партнёры направят $100 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры и энергетики 6 ч.
Sunday представила похожего на лего-человечка робота Memo — он умеет загружать посудомойку и не только 6 ч.
PCIe 5.0, 14,5 Гбайт/с, до 30,72 Тбайт: Phison представила TLC SSD серий Pascari X201 и D201 7 ч.