Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бренды из России и СНГ захватили треть отечественного рынка электроники в прошлом году

По итогам 2023 года суммарная доля брендов электроники и бытовой техники из СНГ достигла 32 %, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление управляющего партнёра IT-холдинга Fplus Алексея Мельникова. Из 332 млн проданных товаров на продукцию под марками из России и СНГ пришлось 106,2 млн, включая товары собственных торговых марок (СТМ) дистрибьюторов и торговых сетей.

 Источник изображения: fplusmobile.ru

Источник изображения: fplusmobile.ru

Продажи товаров российских СТМ в сегментах бытовой техники и электроники растут и в 2024 году, обращают внимание в «М.видео-Эльдорадо» — их доля за первое полугодие достигла 18 %, а общий объём продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 70 %. Доля брендов из России и стран СНГ, а также СТМ наиболее высока в сегменте потребительской электроники (телевизоры, игровые приставки и пр.) — в 2023 году было продано 27 млн таких товаров: 35 % пришлись на марки из России и СНГ и 13 % на СТМ, подсчитали в Fplus.

Вторая по величине доля местных марок отмечена в сегменте малой бытовой техники (37 % из России и СНГ, 8 % у СТМ, всего 77 млн единиц), далее идёт крупная бытовая техника (16 % из России и СНГ, 22 % у СТМ, всего 22 млн проданных товаров). А самые скромные доли российских брендов и марок из СНГ представлены в сегментах телекома (смартфоны: 20 % от 114 млн единиц продукции) и компьютерной техники (ПК и планшеты: 30 % от 93 млн шт.).

Наиболее заметными в сегменте потребительской электроники брендами из России и СНГ являются Irbis, «Витязь», «Яндекс», «Сбер» и VK, а также СТМ «Триколора», Dexp, Novex и Hartens. В малой бытовой технике это Vitek, Polaris и СТМ Redmond; в крупной — Kitfort, «Бирюса» и СТМ Dexp. В сегменте компьютерной техники среди продаваемых брендов отмечаются «Аквариус», Fplus, iRu и СТМ Dexp и Lunnen; для телекома это Fplus, BQ, Inoi, а также СТМ «Мегафона» и Dexp, гласят данные Fplus.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

В «М.Видео-Эльдорадо», помимо собственного бренда Hi отмечают такие марки как Polaris, «Яндекс», Redmond, «Сбер», Weissgauff и MARUSYA. «Яндекс Маркет» с 2022 года продаёт товары под собственными брендами Tuvio (бытовая техника и электроника) и Commo (аксессуары для смартфонов) — их продажи демонстрируют устойчивый рост; интерес у покупателей вызвал и запущенный в феврале бренд компьютерной техники Lunnen. Тенденцию к росту российских брендов и СТМ подтвердили в «Wildberries цифровом», отметив успехи таких марок как Scarlett, Red, BQ и Bork; в Merlion говорят, что СТМ компании занимают 25 % заказов — самыми популярными по итогам первой половины 2024 года стали Digma и Starwind.

Рост популярности российских брендов и СТМ опрошенные «Ведомостями» эксперты объяснили уходом из страны крупных мировых производителей, а также усложнившимися механизмами расчётов торговых площадок с китайскими банками. «Сбер» и «Яндекс» разработали собственные платформы для умных телевизоров на базе AOSP (Android Open Source Project), и эти телевизоры пользуются спросом; а такие бренды как Hartens и Digma способствовали «демократизации» цен на механические клавиатуры и SSD — компоненты и периферийные устройства, которые ранее присутствовали лишь в среднем и верхнем ценовых сегментах. Наконец, российские марки популярны в сегментах, далёких от передовых технологий — это кнопочные телефоны, элементы питания и бытовая техника.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 6 мин.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 11 мин.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 3 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 15 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 16 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 19 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 20 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 21 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 22 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 3 мин.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 4 мин.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 9 мин.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 23 мин.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 37 мин.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 3 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 4 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 6 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 8 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 9 ч.