Сегодня 14 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon снова отложила запуск первых интернет-спутников Kuiper

Американских миллиардеров, как показывает практика, рано или поздно тянет в космос. В этом смысле созданная Джеффом Безосом (Jeff Bezos) компания Amazon старается не отставать от Илона Маска (Elon Musk) и его компании Starlink. Тем не менее, Amazon отстаёт от первоначального графика вывода спутников на орбиту, и теперь сообщает об очередной задержке. Первые спутники связи проекта Kuiper планируется запустить только в четвёртом квартале 2024 года.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Компания Amazon собиралась изначально сделать это ещё в четвёртом квартале 2022 года, но ей помешали неудачи с испытанием аппаратов и проблемы подрядчиков, которые собирались помогать в выводе на орбиту спутников связи и развёртывании сети. Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала Amazon разрешение вывести на низкую околоземную орбиту 3326 спутников связи, что позволит сети Kuiper соперничать со Starlink и другими подобными проектами.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления представителей Amazon, компания намеревается запустить первую партию спутников связи Kuiper не в первом полугодии, как планировалось ранее, а только в четвёртом квартале текущего года. Открывая предприятие по выпуску спутников в пригороде Сиэтла, руководитель производственного подразделения Amazon Стив Метэйер (Steve Metayer) пояснил, что к тестированию сети связи Kuiper с привлечением коммерческих клиентов компания приступит в 2025 году. Если до конца следующего года компании удастся вывести на орбиту хотя бы несколько сотен спутников, то ограниченная коммерческая эксплуатация этой сети связи начнётся до конца 2025 года. Amazon и ранее ожидала, что сможет начать эксплуатацию этих спутников лишь в 2025 году.

В октябре на орбиту были выведены два прототипа спутников Kuiper, которые сгорят в атмосфере после вывода из эксплуатации. Компания одновременно наращивает объёмы производства таких спутников на предприятии в штате Вашингтон. Оно сможет выпускать по пять спутников в день.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.