Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon снова отложила запуск первых интернет-спутников Kuiper

Американских миллиардеров, как показывает практика, рано или поздно тянет в космос. В этом смысле созданная Джеффом Безосом (Jeff Bezos) компания Amazon старается не отставать от Илона Маска (Elon Musk) и его компании Starlink. Тем не менее, Amazon отстаёт от первоначального графика вывода спутников на орбиту, и теперь сообщает об очередной задержке. Первые спутники связи проекта Kuiper планируется запустить только в четвёртом квартале 2024 года.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Компания Amazon собиралась изначально сделать это ещё в четвёртом квартале 2022 года, но ей помешали неудачи с испытанием аппаратов и проблемы подрядчиков, которые собирались помогать в выводе на орбиту спутников связи и развёртывании сети. Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала Amazon разрешение вывести на низкую околоземную орбиту 3326 спутников связи, что позволит сети Kuiper соперничать со Starlink и другими подобными проектами.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления представителей Amazon, компания намеревается запустить первую партию спутников связи Kuiper не в первом полугодии, как планировалось ранее, а только в четвёртом квартале текущего года. Открывая предприятие по выпуску спутников в пригороде Сиэтла, руководитель производственного подразделения Amazon Стив Метэйер (Steve Metayer) пояснил, что к тестированию сети связи Kuiper с привлечением коммерческих клиентов компания приступит в 2025 году. Если до конца следующего года компании удастся вывести на орбиту хотя бы несколько сотен спутников, то ограниченная коммерческая эксплуатация этой сети связи начнётся до конца 2025 года. Amazon и ранее ожидала, что сможет начать эксплуатацию этих спутников лишь в 2025 году.

В октябре на орбиту были выведены два прототипа спутников Kuiper, которые сгорят в атмосфере после вывода из эксплуатации. Компания одновременно наращивает объёмы производства таких спутников на предприятии в штате Вашингтон. Оно сможет выпускать по пять спутников в день.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 7 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 10 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 11 ч.
CD Projekt Red заинтриговала фанатов Cyberpunk 2077 загадочным тизером от президента НСША 11 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 11 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 12 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 14 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 14 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 15 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 16 ч.