Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Алиса» заговорила по-казахски

Разрабатываемый «Яндексом» голосовой помощник «Алиса» научился понимать и говорить на казахском языке, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании. Новая версия ассистента была представлена на мероприятии Yandex Qazaqstan Day.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

«Она освоила второй язык, помимо русского, и теперь сама переключается с одного на другой во время беседы. Это первая в мире двуязычная „Алиса“ в умных устройствах», — рассказали в «Яндексе». Голосовой помощник с поддержкой двух языков доступен и в новых умных колонках и в тех, что были куплены ранее — он может общаться на двух языках сразу и понимает на них команды. «Алису» обучили на большом объёме данных: это несколько тысяч диалогов, сотни часов аудиозаписей и около тысячи часов записанных носителями языка фрагментов речи.

«Алиса» говорила по-казахски и раньше, но её возможности были ограничены. Казахский язык поддерживался только в мобильных приложениях «Яндекс» и «Яндекс Браузер», а самостоятельного переключения между языками не было — пользователю приходилось делать это в настройках вручную.

В сентябре 2023 года о намерении компании добавить голосовому помощнику поддержку казахского языка сообщил руководитель бизнес-группы поиска и рекламных технологий «Яндекса» Дмитрий Масюк. Речь шла о версии «Алисы» для ПК, смартфонов и мобильного приложения. На тот момент аудитория «Яндекса» в Казахстане составляла 10 млн пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необходимое зло: Ubisoft объяснила, зачем добавила в Assassin's Creed Shadows микротранзакции 4 мин.
Paradox взяла на себя вину за провал Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и списала больше половины бюджета игры 8 мин.
Создатели The Alters объявили дату выхода крупного обновления — в нём переработают сохранения, добавят фоторежим и многое другое 2 ч.
Opera добавила в ИИ-браузер Neon минутные глубокие исследования и интеграцию с «Google Документами» 5 ч.
CD Projekt подтвердила, что не покажет The Witcher 4 на The Game Awards 2025 5 ч.
Google начала внедрять Gemini в «Google Карты» для всех режимов навигации 10 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 16 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 18 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 18 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 19 ч.
HSBC: OpenAI придётся где-то найти ещё $207 млрд к 2030 году для достижения поставленных целей 2 ч.
Нетоксичное и дармовое: учёные создали пьезоэлектрический материал для выработки электричества в движении 2 ч.
Китайские разработчики отправляют ИИ учиться за границу — там есть санкционные ускорители Nvidia 2 ч.
Celestica выпустила JBOD-массив SD6300 на 108 накопителей для ИИ-платформ 2 ч.
Человекоподобные роботы UBTech начнут служить на границе Китая и Вьетнама 3 ч.
Почти 5 Гбайт на квадратный миллиметр: Kioxia и SanDisk готовят флеш-память рекордной плотности 4 ч.
Атмосфера Марса вовсю искрит, выяснил марсоход NASA Perseverance 4 ч.
Дизайнер превратил кроссовки Nike в полноценную ретро-консоль с играми SNES 4 ч.
Intel охотится за инженерами TSMC в Аризоне — зарплаты обещают на 20–30 % выше 5 ч.
Basis Dynamix стала основой инфраструктуры первого отечественного ядра 4G-сети оператора Т2 5 ч.