Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российский спутник заставил китайцев укрепить свою орбитальную станцию «Тянгун»

Двое членов экипажа китайской космической станции вышли в открытый космос для инспекции состояния её поверхности и для установки кожухов защиты на кабели и трубопроводы на её внешней стороне. Эта работа могла быть в штатном расписании команды, но источник связывает её с недавним разрушением российского спутника «Ресурс-П», который распался на 100 отслеживаемых фрагментов.

 Работы по инспекции и укреплению защиты киатйской станции. Источник изображения: Xinhua

Работы по инспекции и укреплению защиты китайской станции. Источник изображения: Xinhua

Хотя станция «Тянгун» находится в штатной эксплуатации больше двух лет, разного рода работы по её доводке не прекращаются. Например, члены экипажа текущей смены, прибывший на станцию 26 апреля 2024 года на корабле «Шэньчжоу-18», ещё 28 мая совершили выход в космос и установили защитные кожухи на кабели и трубы научного модуля «Мэнтянь». В процессе выхода в космос 3 июля экипаж усилил защиту коммуникаций второго из двух научных модулей станции («Вэньтянь») и центрального ядра станции — «Тяньхэ».

Нерабочий российский спутник «Ресурс-П» по необъявленной причине распался на низкой околоземной орбите 26 июня. Все его отслеживаемые фрагменты в количестве 100 штук не несли угрозы другим космическим аппаратам и МКС. Однако в соответствии с инструкциями NASA экипажу МКС в количестве 9 человек на всякий случай было приказано разместится в спускаемых аппаратах для экстренного возвращения на Землю. Спустя час тревога была отменена и станция вернулась к нормальной работе. О реакции китайского космического агентства на этот инцидент не сообщалось.

Тем не менее два тайконавта в среду проделали в открытом космосе больше связанной с безопасностью станции работы, чем когда-либо до этого. Также они провели фото- и видеофиксацию основных внешних узлов станции — стыковочных портов и портов для полезной нагрузки. В любом случае, дополнительные меры предосторожности никогда лишними не будут.

Источник также приводит параллели между выходом в космос китайского экипажа «Тянгун» и американского экипажа на МКС. Ранее стало известно, что в процессе подготовки к выходу в космос 13 июня один из американских астронавтов сообщил о дискомфорте в скафандре, отчего выход перенесли на другое число. Новый выход состоялся 24 июня, но вместо почти 7 часов за бортом астронавты пробыли в открытом космосе всего 30 минут.

Если верить китайским источникам, причина этого кроется в хронических проблемах скафандров NASA — они допускают утечку воды вовнутрь. Такое уже было раньше и, похоже, снова стало причиной дискомфорта и отмены миссии. Китайский экипаж, напротив, отработал в открытом космосе 6,5 часов и с поставленными задачами справился.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании 7 ч.
Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram 8 ч.
Microsoft начала новые масштабные увольнения персонала — деньги нужны для ИИ 9 ч.
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet 9 ч.
Microsoft отменила Perfect Dark и следующую игру от создателей The Elder Scrolls Online — новые подробности массовых увольнений в Xbox 10 ч.
Perplexity запустила подписку за $200 в месяц — она предложит не меньше, чем Google и OpenAI 10 ч.
Трёх бывших топ-менеджеров Ubisoft признали виновными в психологических и сексуальных домогательствах 12 ч.
Opera получила бесшовный перевод с 40 языков, включая русский, и другие улучшения 13 ч.
Китай неумолимо подрывает лидерство Америки в глобальной гонке ИИ 14 ч.
Волшебное приключение Everwild от создателей Sea of Thieves стало жертвой новой волны увольнений в Xbox 14 ч.