Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG и Samsung сокращают инвестиции в micro-LED — внедрение технологии забуксовало

Технология micro-LED обещает стать преемницей OLED на рынке телевизоров, но произойдёт это нескоро: лидеры рынка в лице LG и Samsung уменьшили инвестиции в эту технологию, потому что развивается она медленнее, чем предполагалось. Зато китайская TCL активно продолжает работать в этом направлении, и надежда ещё есть.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

LG и Samsung остаются лидерами на рынке телевизоров micro-LED — их продукция поражает воображение на выставках, но продаётся в очень небольших объёмах, потому что эти телевизоры ещё слишком большие и слишком дорогие. Обе компании намереваются продолжать инвестировать в micro-LED, но объёмы вложений они начинают сокращать, пишет FlatPanelsHD со ссылкой на корейские СМИ. Samsung отложила реализацию планов по увеличению производства, а LG уже сократила масштабы исследований и разработки micro-LED и намеревается перевести часть сотрудников на устоявшееся направление OLED. Тем временем TCL CSOT, которая производит панели не только для собственной продукции, но и для Samsung, недавно начала продажу собственных телевизоров micro-LED в Китае и сокращать инвестиции не планирует.

Проблема в том, что технология развивается недостаточно быстро. С момента выхода первых моделей цены значительно упали, но они ещё остаются в шестизначном диапазоне — отчасти из-за того, что в продаже присутствуют только массивные панели. Повысить эффективность производства и снизить себестоимость за счёт повышения масштабов выпуска пока не получается. В прошлом году аналитики Omdia предсказывали, что к 2027 году телевизоры micro-LED упадут в цене на 75 %, но спустя год нет никаких признаков, что прогноз сбудется. И даже если он сбудется, Samsung нужно больше: недавно компания провела встречу с ключевыми партнёрами и сообщила им о необходимости снизить цены на все 90 %, чтобы телевизоры micro-LED стали по-настоящему конкурентоспособными.

Сомнений в том, что за этой технологией стоит будущее телевизоров, нет никаких. Но переход на micro-LED займёт больше времени, чем предполагалось — возможно, потребуются от 5 до 10 лет, прежде чем решение станет по-настоящему коммерческим. А пока этим телевизоры останутся самым дорогим предложением у передовых производителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 2 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 2 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 12 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 12 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 12 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 12 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 14 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 3 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 3 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 3 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 4 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 7 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 9 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 9 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 10 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 11 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 14 ч.