Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram оштрафовали на 3 млн рублей за неудаление запрещённой в РФ информации

Таганский суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 3 млн рублей за отказ удалять запрещённую в РФ информацию. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на решение суда.

 Источник изображения: succo/Pixabay

Источник изображения: succo/Pixabay

«Суд постановил признать виновным Telegram Messenger Inc. по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети интернет информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством) и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 3 млн рублей», — зачитала своё решение судья Светлана Спицына.

За данное нарушение Telegram грозил максимальный штраф в размере 4 млн рублей. В материалах дела сказано, что сотрудники Роскомнадзора в рамках мониторинга интернета обнаружили в ряде Telegram-каналов запрещённую информацию. После этого регулятор направил в Telegram предостережение с требованием удалить опубликованные сведения, но оно было проигнорировано. Из-за этого на компанию был составлен протокол об административном правонарушении. Представителей Telegram в суде не было, решение о взыскании штрафа принято в их отсутствии.

Отметим, что Telegram не первый раз штрафуют по упомянутой ранее статье. В ноябре прошлого года мессенджер был оштрафован на 4 млн рублей за отказ удалять запрещённую информацию. Кроме того, в 2021 году мессенджер был несколько раз оштрафован за аналогичные нарушения на общую сумму 9 млн рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin's Creed Shadows пошла по пути Cyberpunk 2077 — Ubisoft отменила второе дополнение к игре 2 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 4 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 4 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 5 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 6 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 7 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 7 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 8 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 9 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 9 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 42 мин.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 3 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 3 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 4 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 7 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 7 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 7 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 7 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 7 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 8 ч.