Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram оштрафовали на 3 млн рублей за неудаление запрещённой в РФ информации

Таганский суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 3 млн рублей за отказ удалять запрещённую в РФ информацию. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на решение суда.

 Источник изображения: succo/Pixabay

Источник изображения: succo/Pixabay

«Суд постановил признать виновным Telegram Messenger Inc. по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети интернет информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством) и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 3 млн рублей», — зачитала своё решение судья Светлана Спицына.

За данное нарушение Telegram грозил максимальный штраф в размере 4 млн рублей. В материалах дела сказано, что сотрудники Роскомнадзора в рамках мониторинга интернета обнаружили в ряде Telegram-каналов запрещённую информацию. После этого регулятор направил в Telegram предостережение с требованием удалить опубликованные сведения, но оно было проигнорировано. Из-за этого на компанию был составлен протокол об административном правонарушении. Представителей Telegram в суде не было, решение о взыскании штрафа принято в их отсутствии.

Отметим, что Telegram не первый раз штрафуют по упомянутой ранее статье. В ноябре прошлого года мессенджер был оштрафован на 4 млн рублей за отказ удалять запрещённую информацию. Кроме того, в 2021 году мессенджер был несколько раз оштрафован за аналогичные нарушения на общую сумму 9 млн рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Режиссёр Resident Evil 2 проклял авторов утечек Resident Evil Requiem и обрёк их «умереть тысячей смертей» 40 мин.
Более миллиона пользователей Steam добавили Windrose в список желаемого — это кооперативный пиратский экшен от разработчиков из Узбекистана 2 ч.
В Steam вышла демоверсия грандиозной шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies от студии-разработчика Disco Elysium 3 ч.
«Я был плохим студентом»: автор покерного инди-хита Balatro рассказал о своей учёбе и подтвердил работу над патчем 1.1 3 ч.
«Даже местные разработчики ничего подобного не делали»: трейлер Forza Horizon 6 с живописными видами Японии впечатлил геймеров 5 ч.
На Android вышел ИИ-сервис диктовки Wispr Flow — без смены клавиатуры, более 100 языков, бесплатно и без лимитов 6 ч.
Tencent закрыла новую студию скандального режиссёра Assassin’s Creed IV: Black Flag и Origins — за пять лет она не выпустила ни одной игры 7 ч.
Новый гендиректор Microsoft Gaming рассекретила личный аккаунт Xbox — геймеры заподозрили подвох 8 ч.
xAI отложила релиз новой версии Grok из-за Baldur’s Gate 3, а Илон Маск одержим идеей научить чат-бот играть в League of Legends 8 ч.
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 22-02 12:34
Intel может отказаться от E- и P-ядер в пользу единой архитектуры — но переход займёт годы 42 мин.
Европейцы начали ездить за HDD в США — так получается намного дешевле 4 ч.
Nothing показала смартфон Phone (4a) в преддверии анонса — Glyph Bar вместо светодиодных полос 4 ч.
Honor ворвётся на рынок человекоподобных роботов — первенца покажут уже на этой неделе 6 ч.
Разработчики человекоподобных роботов теперь стараются делать их милыми и больше похожими на людей 6 ч.
Индустриальный компьютер OnLogic Factor 101 получил чип Qualcomm QCS6490 и порт 10GbE 6 ч.
Акции Nvidia упёрлись в потолок и даже отличный квартальный отчёт вряд ли их поднимет — скорее наоборот 6 ч.
Плееры iPod вернулись в моду — продажи подскочили на 20–25 %, и вот почему 6 ч.
Спрос на виниловые пластинки в России взлетел на 15 % в 2025 году 8 ч.
США отправят «миссионеров ИИ» по всему миру — Трамп запустил Tech Corps, чтобы укрепить влияние и сдержать Китай 10 ч.