Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Лаборатория Касперского» запустила собственный магазин приложений

«Лаборатория Касперского» запустила магазин приложений для KasperskyOS — он получил название Kaspersky Appicenter, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Создавать ПО для операционной системы смогут любые сторонние разработчики, которым потребуется пройти регистрацию; пользователями KasperskyOS являются корпоративные заказчики и промышленные предприятия.

 Источник изображений: os.kaspersky.ru

Источник изображений: os.kaspersky.ru

О разработке магазина приложений для KasperskyOS стало известно в феврале прошлого года, а в апреле этого компания продемонстрировала прототип Kaspersky Appicenter. К настоящему моменту объём инвестиций в проект составил около $2 млн. На начальном этапе создание приложений можно будет вести на компьютерах под Linux, но запускаться они станут только на KasperskyOS; в перспективе разработчикам придётся полностью перейти на целевую систему. После регистрации разработчику Appicenter потребуется приобрести специальное устройство и скачать инструментарий для написания кода — сейчас это средства для создания приложений под шлюзы интернета вещей (IoT).

Доход от магазина приложений «Лаборатория Касперского» намеревается получать за счёт реализации лицензий на Kaspersky Security Center — консоль для управления и мониторинга, позволяющая администрировать корпоративные устройства под управлением KasperskyOS, включая мобильные, физические и виртуальные. Первый продукт в Kaspersky Appicenter — киберимунный шлюз Kaspersky IoT Secure Gateway 3.0 (KISG) на российской аппаратной платформе Kraftway «Рубеж Н»; программную часть для него разработала компания «Адаптивные промышленные технологии» (принадлежит «Лаборатории Касперского»).

Шлюзом называется сетевое оборудование, которое собирает показатели со включённых в сеть датчиков в единую систему. С его помощью можно подключать промышленное оборудование, комплексы автоматизации и мониторинга объектов к системам обработки и хранения данных. Такое оборудование может быть востребовано в отраслях, где к кибербезопасности и надёжности IT-систем предъявляются повышенные требования: в промышленности и энергетике, на транспорте и в системах умного города. Разработчик уже подал заявку на сертификацию во ФСТЭК России.

Технически KasperskyOS можно адаптировать под любые устройства, но сейчас это преимущественно IoT-шлюзы и тонкие клиенты. Чтобы магазин приложений был востребован со стороны корпоративных клиентов, необходимо присутствие в нём минимального набора ПО, которое покроет 70–80 % базовых потребностей предприятий при условии совместимости приложений друг с другом, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Необходимы офисные приложения и браузер, а промышленным предприятиям также нужны системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 5 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 9 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 11 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 11 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 12 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 12 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 12 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 13 ч.
Oracle превысила прогнозы Уолл-стрит, но акции упали из-за планов по займам для постройки ИИ ЦОД 13 ч.
ИИ-боты повадились рассказывать истории об Элиасе Торне — и никто не знает, кто это такой 15 ч.