Сегодня 03 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бета WhatsApp для Android теперь может превращать голосовые сообщения в текст, в том числе на русском

В тестовой версии приложения WhatsApp для Android появилась функция расшифровки голосовых сообщений в текст, пишет портал WABetaInfo. Возможность была добавлена в последнюю бета-версию 2.24.15.5 и пока доступна только ограниченному числу пользователей. Но это означает, что в обозримом будущем эта полезная функция может появиться и в стабильной версии мессенджера.

 Источник изображений: WABetaInfo

Источник изображений: WABetaInfo

Первоначально транскрибирование голосовых сообщений появилось в WhatsApp в мае 2023 года, но только для пользователей устройств на базе операционной системы iOS.

В настоящий момент функция расшифровки голосовых сообщений в текст поддерживает английский, испанский, португальский (Бразилия), русский и хинди. В перспективе разработчики мессенджера добавят для неё поддержку и других языков. Транскрибирование будет выполняться непосредственно на гаджете, без необходимости отправки сообщения на сторонний сервер, что повышает безопасность процесса.

Сейчас функция доступна только ограниченному числу пользователей в некоторых странах, где широко распространены или поддерживаются перечисленные выше языки. Когда нововведение заработает у всех пользователей WhatsApp, не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 35 мин.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 3 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 9 ч.
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 10 ч.
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 18 ч.
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 19 ч.
«Большая четвёрка» гиперскейлеров увеличит капзатраты до $725 млрд 20 ч.
AMD EPYC и NVIDIA RTX Pro Blackwell: QNAP представила хранилище QAI-h1290FX для ИИ-задач 20 ч.
NVIDIA сворачивает продажи ряда модулей Jetson из-за роста цен на память LPDDR4 20 ч.
Искусственный коллективный разум: роботы-муравьи научились строить и разрушать без сложного ИИ 21 ч.