Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple одобрила первый эмулятор ПК для iOS

Компания Apple одобрила запуск на iOS, iPadOS и visionOS эмулятора UTM SE, который позволяет запускать классическое программное обеспечение и игры для ПК на iPhone, iPad и Vision Pro. Это решение было принято спустя несколько недель после первоначального отказа в одобрении в виду некоторых недоработок UTM SE, сообщает The Verge.

 Источник изображения: Miguel Tomás/Unsplash

Источник изображения: Miguel Tomás/Unsplash

В июне, когда Apple отказалась одобрить приложение, разработчик заявил, что не будет продолжать попытки, поскольку приложение предоставляло «некачественный пользовательский опыт». Однако сегодня UTM выразил благодарность команде AltStore, альтернативному магазину приложений для мобильной операционной системы iOS, за помощь и отметил вклад другого разработчика, «чья реализация QEMU TCTI сыграла ключевую роль в создании этой версии без JIT».

Как и другие эмуляторы, UTM SE предоставляет минимальные возможности сразу после установки. Приложение не поставляется с операционной системой, однако содержит ссылку на сайт UTM, где можно найти всё необходимое руководство по эмуляции Windows, начиная с версии XP и заканчивая последней 11-й версией, а также предварительно собранных виртуальных машин Linux. На одном из скриншотов страницы UTM SE в App Store также упоминаются Mac OS 9.2.1 и DOS.

 Источник изображения: UTM SE

Источник изображения: UTM SE

Согласно описанию в App Store, UTM SE представляет собой эмулятор ПК, позволяющий запускать классическое программное обеспечение и игры для Windows. Приложение поддерживает как режим VGA для графики, так и режим терминала для текстового ввода команд. UTM SE эмулирует архитектуры x86, PPC и RISC-V, позволяет запускать предварительно собранные машины или создавать собственные конфигурации с нуля. Приложение основано на QEMU — мощном и широко используемом эмуляторе с открытым исходным кодом для эмуляции аппаратного обеспечения различных платформ. Сообщается, что эмулятор будет доступен пока только для стран Евросоюза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мир твоих побед: разработчики «Мира кораблей» поздравили игроков с Днём защитника Отечества 5 ч.
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 17 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 18 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 22-02 14:00
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 22-02 13:47
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 22-02 13:32
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 22-02 13:16
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22-02 11:13
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43