Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Oppo и Ericsson подписали соглашение о перекрёстном лицензировании в сфере сетей 5G

Экспансия бизнеса китайских производителей смартфонов рано или поздно приводить к необходимости уладить все споры в области патентного права с держателями крупнейших патентов в отрасли. Именно это недавно произошло между Oppo и Ericsson, поскольку компании заключили многолетнее соглашение о перекрёстном лицензировании в сфере сетей 5G.

 Источник изображения: Ericsson

Источник изображения: Ericsson

Китайский производитель по условиям этого соглашения будет выплачивать Ericsson роялти с каждого проданного устройства с поддержкой стандарта связи 5G. Компании также будут проводить совместную активность в области тестирования оборудования и его продвижения на рынке. Представители Oppo подчеркнули, что компания нацелена на дружелюбные переговоры в сфере патентного права на условиях взаимного уважения и справедливой оценки интеллектуальной собственности. Ericsson отметила, что полученные в качестве лицензионных выплат средства она направит на разработку новых фундаментальных технологий в сфере телекоммуникации.

Несколько месяцев назад подобное соглашение было заключено Oppo с финской компанией Nokia, которая также является держателем ключевых патентов в сфере сетей 5G. Последняя также продлила соответствующие лицензионные соглашения с компаниями Samsung, Apple и Honor. Отметим, что по итогам второго квартала текущего года, если опираться на статистику IDC, компания Oppo разделила с Vivo четвёртое место на мировом рынке смартфонов, поэтому обеспечение комфортных правовых условий для осуществления своей деятельности очень важно для неё.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 6 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 7 ч.
Google обязали заплатить €572 млн немецким сайтам сравнения цен Idealo и Producto за то, что поисковик мешал их работе 7 ч.
Microsoft прикрыла лазейку для бесплатной активации Windows посредством KMS38 7 ч.
Вдохновлённый S.T.A.L.K.E.R. кооперативный шутер Misery вернулся в Steam — разработчики уладили конфликт с GSC Game World 8 ч.
Амбициозный симулятор жизни Paralives не выйдет 8 декабря в раннем доступе Steam — объявлена новая дата релиза 9 ч.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 11 ч.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 11 ч.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 11 ч.
WhatsApp интегрируется со сторонними мессенджерами в Европе — все чаты в одном месте 11 ч.
Доля трафика ChatGPT начинает сокращаться на фоне роста популярности Gemini 5 ч.
Retro Games выпустила THEA1200 — полноразмерную реплику культового Amiga 1200 за €190 5 ч.
Европейский Очень большой телескоп в Чили увеличил чувствительность в десять раз — удивительные находки не заставят себя ждать 7 ч.
Распахните небо! У вас накурено: выбросы CO₂ от сжигания ископаемого топилва установили новый рекорд 7 ч.
Asus представила GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti Dual Evo с короткими печатными платами и сдвинутым разъёмом питания 9 ч.
MSI представила плату PRO B840M-P EVO WIFI6E PZ начального уровня с разъёмами питания на обратной стороне 9 ч.
Adata и MSI рассказали о первой потребительской четырёхранговой памяти — 128 Гбайт в одной планке CUDIMM DDR5-5600 10 ч.
Samsung повысила цены на память на 60 % с сентября — строительство ЦОД для ИИ душит поставки для обычных потребителей 11 ч.
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 13 ч.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 13 ч.