Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия оказалась 86-й страной в мире по скорости мобильного интернета — самым быстрым оператором стал «МегаФон»

Компания Ookla опубликовала статистику скорости мобильного интернета у российских операторов в первой половине 2024 года. Данные были получены при замерах скорости интернета при помощи приложения Speedtest — всего за отчётный период было сделано 12,75 млн таких тестов на 1,38 млн устройств. В мировом рейтинге Ookla Россия заняла 86-е место со средним показателем 25,63 Мбит/с — на первом месте Катар со скоростью в 334,63 Мбит/с.

 Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Самым быстрым оператором оказался «МегаФон», средняя скорость в сети которого составила 37,88 Мбит/с. Вторым стал «Билайн» с 35,94 Мбит/с, третьим — МТС с 31,74 Мбит/с, а замкнул четвёрку Tele2 с 25,59 Мбит/с. Медианная скорость скачивания в сети «МегаФона» составила, 29,65 Мбит/с, загрузки — 9,46 Мбит/с. С этими показателями оператор оказался лидером соответственно в 19 и 39 регионах России. Самую высокую скорость скачивания в 56,96 Мбит/с «МегаФон» показал в Москве, самую низкую в 24 Мбит/с — в Белгородской области. Самую высокую скорость загрузки в 15,5 Мбит/с оператор продемонстрировал в Пензенской области. Медианная скорость скачивания у «Билайна» составила 27,5 Мбит/с, у МТС — 25,09 Мбит/с, у Tele2 — 20,34 Мбит/с. По скорости загрузки «Билайн» оказался даже впереди «МегаФона», показав 9,58 Мбит/с; МТС продемонстрировал в этом зачёте 8,30 Мбит/с, Tele2 — 6,42 Мбит/с.

«Для удержания позиций эту работу нельзя останавливать. Поэтому в 2024 г. мы продолжаем программу рефарминга — переводим частоты, задействованные в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE, обеспечиваем качественной связью федеральные трассы и малонаселённые пункты, а также внедряем новые технологии на сети», — приводит ComNews комментарий представителя пресс-службы «МегаФона» по поводу исследования Ookla. В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») подчеркнули, что абоненты оператора обеспечены необходимой скоростью в избытке: «Стоит отметить, что средняя скорость имеет очень небольшое влияние на конечного потребителя услуги, так как сервисов, которым необходимо более 12 Мбит/с, пока практически нет. Здесь важно, чтобы эти 10–12 Мбит/с абонент получал всегда и везде».

Опрошенные изданием эксперты напомнили, что в реальности приложение Speedtest чаще запускают, когда наблюдаются проблемы со скоростью, а в штатном режиме его отключают, потому что оно потребляет слишком много трафика, поэтому приведённая статистика весьма относительна. Невысокую среднюю скорость по России можно объяснить загруженностью сетей 4G, и потребление трафика абонентами продолжает расти — когда в стране начнут работать сети 5G, Россия поднимется в мировом рейтинге.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 50 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 3 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 11 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 12 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 15 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 15 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 8 мин.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 18 мин.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 22 мин.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 5 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 7 ч.