Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия оказалась 86-й страной в мире по скорости мобильного интернета — самым быстрым оператором стал «МегаФон»

Компания Ookla опубликовала статистику скорости мобильного интернета у российских операторов в первой половине 2024 года. Данные были получены при замерах скорости интернета при помощи приложения Speedtest — всего за отчётный период было сделано 12,75 млн таких тестов на 1,38 млн устройств. В мировом рейтинге Ookla Россия заняла 86-е место со средним показателем 25,63 Мбит/с — на первом месте Катар со скоростью в 334,63 Мбит/с.

 Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Самым быстрым оператором оказался «МегаФон», средняя скорость в сети которого составила 37,88 Мбит/с. Вторым стал «Билайн» с 35,94 Мбит/с, третьим — МТС с 31,74 Мбит/с, а замкнул четвёрку Tele2 с 25,59 Мбит/с. Медианная скорость скачивания в сети «МегаФона» составила, 29,65 Мбит/с, загрузки — 9,46 Мбит/с. С этими показателями оператор оказался лидером соответственно в 19 и 39 регионах России. Самую высокую скорость скачивания в 56,96 Мбит/с «МегаФон» показал в Москве, самую низкую в 24 Мбит/с — в Белгородской области. Самую высокую скорость загрузки в 15,5 Мбит/с оператор продемонстрировал в Пензенской области. Медианная скорость скачивания у «Билайна» составила 27,5 Мбит/с, у МТС — 25,09 Мбит/с, у Tele2 — 20,34 Мбит/с. По скорости загрузки «Билайн» оказался даже впереди «МегаФона», показав 9,58 Мбит/с; МТС продемонстрировал в этом зачёте 8,30 Мбит/с, Tele2 — 6,42 Мбит/с.

«Для удержания позиций эту работу нельзя останавливать. Поэтому в 2024 г. мы продолжаем программу рефарминга — переводим частоты, задействованные в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE, обеспечиваем качественной связью федеральные трассы и малонаселённые пункты, а также внедряем новые технологии на сети», — приводит ComNews комментарий представителя пресс-службы «МегаФона» по поводу исследования Ookla. В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») подчеркнули, что абоненты оператора обеспечены необходимой скоростью в избытке: «Стоит отметить, что средняя скорость имеет очень небольшое влияние на конечного потребителя услуги, так как сервисов, которым необходимо более 12 Мбит/с, пока практически нет. Здесь важно, чтобы эти 10–12 Мбит/с абонент получал всегда и везде».

Опрошенные изданием эксперты напомнили, что в реальности приложение Speedtest чаще запускают, когда наблюдаются проблемы со скоростью, а в штатном режиме его отключают, потому что оно потребляет слишком много трафика, поэтому приведённая статистика весьма относительна. Невысокую среднюю скорость по России можно объяснить загруженностью сетей 4G, и потребление трафика абонентами продолжает расти — когда в стране начнут работать сети 5G, Россия поднимется в мировом рейтинге.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 7 мин.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 31 мин.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 9 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 10 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 10 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 10 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 12 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 13 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 13 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 14 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 2 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 2 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 3 ч.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 3 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 4 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 5 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 11 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 11 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 12 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 13 ч.