Сегодня 21 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай достиг цели по «зеленой» энергетике на 6 лет раньше намеченного срока

Национальное бюро статистики Китая представило данные о финансировании в области климатической энергетики (CEF), где сообщило, что достижение промежуточных климатических целей произойдёт в КНР на шесть лет раньше запланированного. Так, одной из задач до 2030 года было получение из возобновляемых источников 1200 ГВт энергии. По состоянию на май 2024 года, в Китае уже развернули солнечные и ветряные установки суммарной мощностью 1152 ГВт, значительно опередив планы.

 Источник изображения:

Очевидно, знаковый рубеж будет пройден в ближайшие недели. Китай, считающийся одной из самых загрязнённых стран с точки зрения промышленных выбросов парниковых газов, показал пример, как надо заботиться об экологии. Это не исключает того факта, что Поднебесная продолжает создавать угольные электростанции, но введение новых мощностей в строй существенно снизилось. В частности, на 45 % в годовом отношении, если говорить о периоде с января по май 2024 года.

За первые пять месяцев 2024 года в Китае было введено в эксплуатацию 103,5 ГВт экологически чистых энергетических мощностей (включая атомную и гидроэнергетику). Как и в 2023 году, солнечная энергетика остаётся лидером в стране по наращиванию мощности. За первые пять месяцев этого года установленная мощность в этой сфере составила 79,2 ГВт или 68 % от новых установленных источников энергии. За год этот показатель вырос на 29 % и продолжает расти.

 Источник изображения: CEF

Источник изображения: CEF

Ветряная энергетика стала вторым по распространённости источником экологичной энергии в Китае, достигнув в 2024 году в общей сложности 19,8 ГВт новых мощностей, что составляет 17 % от общего объёма. Количество ветроэнергетических установок выросло на 21 % в годовом исчислении и, как и количество солнечных, продолжает расти с рекордного уровня 2023 года. Тем самым общая установленная мощность ветряной и солнечной энергии в Китае достигла в конце мая 2024 года 1152 ГВт и, исходя из текущих темпов, совсем скоро должна превысить целевой показатель, ранее установленный для 2030 года.

Несмотря на впечатляющие достижения в сфере чистой энергетики, любое отклонение от планов — даже опережающее график — должно вызывать вопросы и даже опасения. Ранее была информация, что китайская инфраструктура неспособна воспринять настолько бурный прирост солнечной выработки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram начнёт выявлять аккаунты подростков с помощью ИИ — обмануть систему не получится 10 мин.
Valorant выйдет на мобильных устройствах, но пока только в Китае 34 мин.
OpenAI заподозрили в манипуляциях с тестами мощной ИИ-модели o3 3 ч.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer из-за ошибки вышла на неделю раньше запланированного — издатель смирился с этим 4 ч.
Европейский регулятор случайно раскрыл планы Ubisoft на Assassin’s Creed Shadows для Nintendo Switch 2 5 ч.
Российские пираты предпочитают доменную зону .RU остальным 6 ч.
«Киберпротект» представил новую версию системы резервного копирования Кибер Бэкап 17.3 6 ч.
Создатели ремастера Days Gone рассказали о режимах производительности на PS5 и графических улучшениях 7 ч.
Meta уже несколько лет пытается вернуть Facebook культурную ценность 18 ч.
Microsoft лишит старые версии Windows 11 ключевой функции безопасности 20-04 05:45
SpaceX отправила три тонны продовольствия и грузов на МКС на корабле Cargo Dragon 11 мин.
Китайские IT-гиганты помогут местным производителям развернуться на внутреннем рынке после повышения пошлин в США 2 ч.
Doogee покажет на московской выставке «Связь-2025» новые смартфоны, планшеты и смарт-часы с поддержкой ИИ 3 ч.
CATL представила натрий-ионные аккумуляторы, которые не теряют заряд на морозе 3 ч.
Oukitel покажет на выставке «Связь-2025» защищённые смартфоны WP100 Titan, WP200 Pro, WP300 и другие новинки 3 ч.
Fujitsu, Supermicro и Nidec сообща повысят энергоэффективность ИИ ЦОД 3 ч.
Atto представила сетевые адаптеры Celerity FC-644E с четырьмя портами FC64G и FastFrame N424 с четырьмя портами 25GbE 4 ч.
CoolIT представила 2-МВт блок распределения охлаждающей жидкости CHx2000 для ИИ и HPC ЦОД 4 ч.
Представлен модуль Banana Pi BPI-CM6 — аналог Raspberry Pi CM4 на базе RISC-V 7 ч.
Представлен LG Smart Monitor Swing — смарт-монитор на колёсиках и webOS 7 ч.