Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные вырастили человеческую кожу для робота и заставили его улыбаться

Японские учёные из Токийского университета разработали способ прикреплять выращенные клетки человеческой кожной ткани к роботизированному лицу, заставив робота «улыбнуться». Это прорыв, который обещает найти применение в косметике и медицине. По словам ведущего исследователя Сёдзи Такеучи (Shoji Takeuchi), результат выглядит жутковато, но является важным шагом на пути к созданию более реалистичных роботов.

 Источник изображений: Reuters / Kim Kyung-Hoon

Источник изображений: Reuters / Kim Kyung-Hoon

Улыбающийся робот представлен в исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports Physical Science. Это плод десятилетних исследований команды Такеучи в области объединения биологических и механических технологий роботостроения. «Впервые стало возможным манипулировать живой кожей», — утверждает учёный.

В дальнейшем исследователи планируют добавить в синтезированную в лаборатории кожу больше элементов настоящей кожи, включая систему кровообращения и нервы. Это может привести к созданию более безопасных платформ для тестирования косметики и лекарств, всасывающихся через кожу.

По словам Такеучи, живая ткань имеет множество преимуществ перед металлами и пластиками, начиная от энергоэффективности мозга и мышц и заканчивая способностью кожи к самовосстановлению. Она также поможет производить более реалистичные и функциональные покрытия для роботов. Тем не менее, остаётся задача избавить людей от странных или нервирующих чувств, вызываемых подобными роботами.

«В этом все ещё есть немного жуткости, — признаёт Такеучи. — Я думаю, что создание роботов из тех же материалов, что и люди, и обучение их проявлению чувств может стать одним из ключей к преодолению пропасти между людьми и машинами».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 2 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 2 ч.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 2 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 4 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 4 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 4 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 5 ч.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 5 ч.
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 5 ч.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 6 ч.