Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры взломали Telegram-бот, из-за чего сотни каналов опубликовали политический спам

Сегодня утром несколько сотен Telegram-каналов опубликовали однотипные сообщения с политическим содержанием. Виной тому стал взлом бота, который многие администраторы используют для автоматического размещения публикаций — хакеры использовали его для распространения своих сообщений на огромную аудиторию, сообщил «Код Дурова» . Хотя в основном спам-рассылка распространялась через украинские каналы, был затронут и ряд российских.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Как выяснилось, все пострадавшие каналы были подключены к боту для автопостинга FleepBot. Представители Fleep подтвердили, что сервис столкнулся с несанкционированным доступом и сейчас его команда работает над тем, чтобы устранить проблему. «На данный момент публикация постов во всех каналах приостановлена», — сообщили в Fleep.

Похожий инцидент произошёл в марте 2022 года, когда хакеры взломали бот для сбора статистики Crosser Bot и тоже запустили массовую спам-рассылку. Ввиду того, что FleepBot и Crosser Bot могут иметь что-то общее и в их системе может быть единая инфраструктура, источник «Кода Дурова» допускает, что это может быть делом рук одного и того же злоумышленника, заполучившего доступ к обеим системам.

В любом случае, опрошенные «Кодом Дурова» эксперты на рынке разработки Telegram-ботов, ссылаясь на аналогичную спам-рассылку в марте 2022-го, поставили под сомнение возможность взлома этих двух ботов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 научится автоматически откатывать сломанные драйверы до стабильных 27 мин.
Apple открыла iPhone для сторонних наушников и часов — но только в одном регионе 39 мин.
Продажи Arc Raiders достигли 16 миллионов копий за шесть месяцев, а крупные обновления для игры теперь будут выходить лишь два раза в год 3 ч.
Anthropic Claude помог вернуть биткоины на $400 тысяч, но блокчейн не взламывал 3 ч.
Добро пожаловать в «вулнапокалипсис»: ИИ начал находить уязвимости быстрее, чем их успевают исправлять 3 ч.
Российский ответ Fallout Shelter не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Underchoice от создателей Ex Machina 4 ч.
В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля 4 ч.
Best Buy проговорилась, когда стартуют предзаказы GTA VI 5 ч.
Copilot в Microsoft Edge научился анализировать информацию со всех открытых вкладок одновременно 6 ч.
«Группа Астра» запустила отечественное облако Astra Cloud на российских Arm-процессорах Baikal-S 7 ч.