Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США одобрили запуск спотовых ETF на Ethereum — торги начинаются уже сегодня

На фондовых биржах США сегодня начнутся торги ценными бумагами первых спотовых ETF, которые связаны с Ethereum. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 22 июля утвердила окончательные регистрационные заявки по форме S-1, необходимые для запуска Ethereum-ETF на фондовых биржах, включая Nasdaq, Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) и Чикагскую биржу опционов.

 Источник изображения: convertcrypto.ru

Источник изображения: convertcrypto.ru

По сообщению Cointelegraph, cреди одобренных эмитентов ETF на базе Ethereum такие крупнейшие финансовые компании, как BlackRock, Fidelity, 21Shares, Bitwise, Franklin Templeton, VanEck и Invesco Galaxy. Данное решение последовало через два месяца после того, как SEC одобрила 23 мая их заявки по форме 19b-4, разрешив листинг и торговлю спотовыми Ethereum-ETF на биржах.

Фонд iShares Ethereum Trust от BlackRock будет размещён на Nasdaq, в то время как Grayscale Ethereum Trust будет торговаться на NYSE. Большинство бирж, за исключением Grayscale Ethereum Trust, будут взимать за покупку и продажу Ethereum-ETFбазовую комиссию в размере от 0,15 % до 0,25 %. При этом Fidelity, 21Shares, Bitwise, Franklin и VanEck откажутся от комиссий на необозначенный период или до тех пор пока активы не достигнут определённого объёма. Grayscale Ethereum Mini Trust (ETF) также отменит комиссию в течение первых шести месяцев или до тех пор, пока его чистые активы не достигнут 2 миллиардов долларов.

По оценкам экспертов, новые спотовые ETF на Ethereum могут привлечь от 10 % до 20 % того потока средств, который наблюдался на биткоин с момента его запуска в спотовых ETF чуть более шести месяцев назад.

Интересно, что одобрение Ethereum-ETF совпало с решением президента США Джо Байдена (Joe Biden) отказаться от участия в выборах 2024 года, что расценивается некоторыми экспертами как положительный фактор для криптоактивов. Так, аналитик из инвестиционной компании eToro Джош Гилберт (Josh Gilbert) в недавней заметке для Cointelegraph охарактеризовал решение Байдена выйти из гонки как определённую победу криптоактивов. «Чем дольше мы будем наблюдать, что Трамп лидирует в предвыборных шансах, тем больше криптовалютных активов будет включено в его победу», — отметил Гилберт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников 3 ч.
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 7 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 8 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 9 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 9 ч.
THQ Nordic анонсировала игровую презентацию THQ Nordic Digital Showcase 2026 — фанаты требуют ремейк «Готики 2» и Darksiders 4 10 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 11 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 11 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 11 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 12 ч.