Сегодня 27 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США одобрили запуск спотовых ETF на Ethereum — торги начинаются уже сегодня

На фондовых биржах США сегодня начнутся торги ценными бумагами первых спотовых ETF, которые связаны с Ethereum. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 22 июля утвердила окончательные регистрационные заявки по форме S-1, необходимые для запуска Ethereum-ETF на фондовых биржах, включая Nasdaq, Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) и Чикагскую биржу опционов.

 Источник изображения: convertcrypto.ru

Источник изображения: convertcrypto.ru

По сообщению Cointelegraph, cреди одобренных эмитентов ETF на базе Ethereum такие крупнейшие финансовые компании, как BlackRock, Fidelity, 21Shares, Bitwise, Franklin Templeton, VanEck и Invesco Galaxy. Данное решение последовало через два месяца после того, как SEC одобрила 23 мая их заявки по форме 19b-4, разрешив листинг и торговлю спотовыми Ethereum-ETF на биржах.

Фонд iShares Ethereum Trust от BlackRock будет размещён на Nasdaq, в то время как Grayscale Ethereum Trust будет торговаться на NYSE. Большинство бирж, за исключением Grayscale Ethereum Trust, будут взимать за покупку и продажу Ethereum-ETFбазовую комиссию в размере от 0,15 % до 0,25 %. При этом Fidelity, 21Shares, Bitwise, Franklin и VanEck откажутся от комиссий на необозначенный период или до тех пор пока активы не достигнут определённого объёма. Grayscale Ethereum Mini Trust (ETF) также отменит комиссию в течение первых шести месяцев или до тех пор, пока его чистые активы не достигнут 2 миллиардов долларов.

По оценкам экспертов, новые спотовые ETF на Ethereum могут привлечь от 10 % до 20 % того потока средств, который наблюдался на биткоин с момента его запуска в спотовых ETF чуть более шести месяцев назад.

Интересно, что одобрение Ethereum-ETF совпало с решением президента США Джо Байдена (Joe Biden) отказаться от участия в выборах 2024 года, что расценивается некоторыми экспертами как положительный фактор для криптоактивов. Так, аналитик из инвестиционной компании eToro Джош Гилберт (Josh Gilbert) в недавней заметке для Cointelegraph охарактеризовал решение Байдена выйти из гонки как определённую победу криптоактивов. «Чем дольше мы будем наблюдать, что Трамп лидирует в предвыборных шансах, тем больше криптовалютных активов будет включено в его победу», — отметил Гилберт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск должен предложить фирменный финансовый сервис X Money в этом месяце 4 ч.
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 18 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 26-04 07:10
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 26-04 00:07
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 25-04 23:34
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 25-04 21:07
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 25-04 16:19
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений 25-04 16:11
В «Play Маркете» обнаружены десятки приложений с вирусом NoVoice — их скачали 2,3 млн раз 25-04 12:52
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Главный обвиняемый по делу о хищении 2-нм технологии у TSMC приговорён к 10 годам лишения свободы 6 мин.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 50 Ultra: самый умный в своем классе 9 ч.
Oklo, NVIDIA и LANL задействуют ИИ для разработки плутониевого топлива и создания передовой атомной инфраструктуры 17 ч.
MediaTek представила процессоры Dimensity 7450 и Dimensity 7450X для игровых и складных смартфонов 17 ч.
Цены на память местами пошли вниз, но нормализации рынка не произойдёт раньше 2030 года 18 ч.
Раскрыта цена контроллера Steam Controller — он стоит недёшево 21 ч.
Облачные провайдеры оставили ИИ-стартапы без доступа к GPU — все мощности съели Anthropic и OpenAI 21 ч.
«Прогресс МС-34» с 2,5 т груза взял курс на МКС 22 ч.
В первом квартале рынок процессоров для смартфонов сжался на 8 %, но Apple, Samsung и Unisoc укрепили позиции 26-04 07:47
В рамках трёхлетней сделки Meta будет использовать сотни тысяч чипов Amazon Graviton 26-04 06:34