Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США одобрили запуск спотовых ETF на Ethereum — торги начинаются уже сегодня

На фондовых биржах США сегодня начнутся торги ценными бумагами первых спотовых ETF, которые связаны с Ethereum. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 22 июля утвердила окончательные регистрационные заявки по форме S-1, необходимые для запуска Ethereum-ETF на фондовых биржах, включая Nasdaq, Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) и Чикагскую биржу опционов.

 Источник изображения: convertcrypto.ru

Источник изображения: convertcrypto.ru

По сообщению Cointelegraph, cреди одобренных эмитентов ETF на базе Ethereum такие крупнейшие финансовые компании, как BlackRock, Fidelity, 21Shares, Bitwise, Franklin Templeton, VanEck и Invesco Galaxy. Данное решение последовало через два месяца после того, как SEC одобрила 23 мая их заявки по форме 19b-4, разрешив листинг и торговлю спотовыми Ethereum-ETF на биржах.

Фонд iShares Ethereum Trust от BlackRock будет размещён на Nasdaq, в то время как Grayscale Ethereum Trust будет торговаться на NYSE. Большинство бирж, за исключением Grayscale Ethereum Trust, будут взимать за покупку и продажу Ethereum-ETFбазовую комиссию в размере от 0,15 % до 0,25 %. При этом Fidelity, 21Shares, Bitwise, Franklin и VanEck откажутся от комиссий на необозначенный период или до тех пор пока активы не достигнут определённого объёма. Grayscale Ethereum Mini Trust (ETF) также отменит комиссию в течение первых шести месяцев или до тех пор, пока его чистые активы не достигнут 2 миллиардов долларов.

По оценкам экспертов, новые спотовые ETF на Ethereum могут привлечь от 10 % до 20 % того потока средств, который наблюдался на биткоин с момента его запуска в спотовых ETF чуть более шести месяцев назад.

Интересно, что одобрение Ethereum-ETF совпало с решением президента США Джо Байдена (Joe Biden) отказаться от участия в выборах 2024 года, что расценивается некоторыми экспертами как положительный фактор для криптоактивов. Так, аналитик из инвестиционной компании eToro Джош Гилберт (Josh Gilbert) в недавней заметке для Cointelegraph охарактеризовал решение Байдена выйти из гонки как определённую победу криптоактивов. «Чем дольше мы будем наблюдать, что Трамп лидирует в предвыборных шансах, тем больше криптовалютных активов будет включено в его победу», — отметил Гилберт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 22-11 13:23
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 3 ч.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 5 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 5 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 6 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 10 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 10 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 14 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 14 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 16 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 18 ч.