Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Бюро 1440» успешно завершило испытания межспутниковой лазерной связи в космосе

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» завершила проведение программы тестирования терминалов лазерной связи (ТЛС), которые разработала собственными силами. В рамках тестовой программы миссии «Рассвет-2» специалисты осуществили успешную передачу данных между спутниками на низкой околоземной орбите на расстояние более 1 тыс. км. Новая технология готова к дальнейшему масштабированию для построения целевой спутниковой группировки.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Технология лазерной межспутниковой связи является одной из ключевых для целевой спутниковой группировки «Бюро 1440», которую планируется разместить на низкой околоземной орбите. За счёт передачи данных между космическими аппаратами удастся обеспечить глобальное покрытие спутниковой связи, включая удалённые и труднодоступные районы. Главные плюсы технологии в том, что она может обеспечивать высокую пропускную способность при низком энергопотреблении, а также электромагнитную совместимость, надёжную и быструю связь между спутниками, двигающимися на большой скорости.

Одной из задач миссии «Рассвет-2», спутники которой были доставлены в космическое пространство в мае этого года, было подтверждение целевых технических параметров терминалов лазерной связи, отработка системы наведения и передача данных по оптическому каналу связи между спутниками. Программа тестирования прошла с успехом, спутникам удалось последовательно связаться друг с другом для передачи информации на расстоянии от 30 до 1005 км. Скорость передачи данных при этом составила 10 Гбит/с. Кроме того, терминал лазерной связи «Бюро 1440» получил лётную квалификацию. В дальнейшем инженеры «Бюро 1440» продолжат эксперименты с другими приборами спутников миссии «Рассвет-2», после чего технологии будут переданы для подготовки к началу серийного производства космических аппаратов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сбер» научил GigaChat проводить глубокие многоступенчатые исследования 29 мин.
Мобильная версия Disco Elysium получила дату выхода на Android — это тотальное переосмысление культовой RPG для пользователей TikTok 34 мин.
«Ростелеком» и МГТУ объединили усилия на благо российской игровой индустрии 2 ч.
Датамайнер показал взрывной финал сюжетной миссии из новой Battlefield — фанаты в восторге 5 ч.
Длительная работа с ИИ-инструментами ослабляет у людей когнитивные способности, выяснили учёные 5 ч.
Google давно использует контент YouTube для обучения ИИ и никогда этого не скрывала 5 ч.
Релиз СУБД Tantor Postgres 17.5.0: доработки безопасности и аналитики, оптимизации для «1С» и прочие улучшения 6 ч.
WhatsApp не сможет запустить рекламу в Евросоюзе до следующего года 7 ч.
Дурову разрешили ездить из Франции в Дубай, но только на две недели 7 ч.
«Наконец-то Uncharted 5»: первый трейлер китайского AAA-боевика Blood Message впечатлил игроков 7 ч.
Слабые продажи Samsung Galaxy S25 Edge заставили Samsung менять планы на будущее 25 мин.
Meta совместно с Oakley представила умные очки для спортсменов 43 мин.
IEA представило интерактивную карту для мониторинга энергетических показателей инфраструктуры ЦОД 2 ч.
Разделение Western Digital и SanDisk создало проблемы с Windows 11 владельцам накопителя WD Black SN770 2 ч.
Представлен смартфон Vivo Y400 Pro — изогнутый AMOLED-дисплей 120 Гц и чип Dimensity 7300 за $290 2 ч.
Ирландия готова разрешить дата-центрам строить не только электростанции, но и частные ЛЭП 3 ч.
AMD «поместит геймеров в центр событий», — в компании прокомментировали сотрудничество с Microsoft 4 ч.
В Германии протестировали рядовую оптическую магистраль на рекордную дальность квантовой связи 5 ч.
Смартфон-раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 в чёрном и синем цветах предстал на рендерах 5 ч.
Японцы изменили атомарную структуру оксида марганца и сделали суперкатализатор для производства водорода 5 ч.