Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Бюро 1440» успешно завершило испытания межспутниковой лазерной связи в космосе

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» завершила проведение программы тестирования терминалов лазерной связи (ТЛС), которые разработала собственными силами. В рамках тестовой программы миссии «Рассвет-2» специалисты осуществили успешную передачу данных между спутниками на низкой околоземной орбите на расстояние более 1 тыс. км. Новая технология готова к дальнейшему масштабированию для построения целевой спутниковой группировки.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Технология лазерной межспутниковой связи является одной из ключевых для целевой спутниковой группировки «Бюро 1440», которую планируется разместить на низкой околоземной орбите. За счёт передачи данных между космическими аппаратами удастся обеспечить глобальное покрытие спутниковой связи, включая удалённые и труднодоступные районы. Главные плюсы технологии в том, что она может обеспечивать высокую пропускную способность при низком энергопотреблении, а также электромагнитную совместимость, надёжную и быструю связь между спутниками, двигающимися на большой скорости.

Одной из задач миссии «Рассвет-2», спутники которой были доставлены в космическое пространство в мае этого года, было подтверждение целевых технических параметров терминалов лазерной связи, отработка системы наведения и передача данных по оптическому каналу связи между спутниками. Программа тестирования прошла с успехом, спутникам удалось последовательно связаться друг с другом для передачи информации на расстоянии от 30 до 1005 км. Скорость передачи данных при этом составила 10 Гбит/с. Кроме того, терминал лазерной связи «Бюро 1440» получил лётную квалификацию. В дальнейшем инженеры «Бюро 1440» продолжат эксперименты с другими приборами спутников миссии «Рассвет-2», после чего технологии будут переданы для подготовки к началу серийного производства космических аппаратов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер-заплатку 610.82 для решения проблем в Halo: Campaign Evolved и Path of Exile 2 28 мин.
Human Fall Flat исполнилось 10 лет — 60 миллионов проданных копий, юбилейный уровень и документальный фильм 46 мин.
Konami раскрыла, как Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Metal Gear Solid: Peace Walker будут работать на ПК и консолях 2 ч.
Google доигралась: ИИ-поиск убивает трафик крупнейших СМИ — они готовы отключить поискового бота 3 ч.
Microsoft выпустила на ПК четыре эксклюзива оригинальной Xbox — обратная совместимость Xbox вышла за пределы консолей 4 ч.
Массовые увольнения в Xbox ударили по магазину микротранзакций The Elder Scrolls Online 6 ч.
В WhatsApp появились новые функции, «соответствующие образу жизни пользователей» 6 ч.
Claude теперь может обучаться рутинным процессам, просто наблюдая, как их выполняет пользователь 6 ч.
Китай нацелился на активное внедрение IPv6 и адаптировал его для слежки за пользователями 6 ч.
Из Xbox сбежал вице-президент по разработке всего через два месяца после назначения 6 ч.
Anthropic купит у AMD ИИ-стойки Helios AI с Instinct MI450 на 2 ГВт, а AMD инвестирует в Anthropic $5 млрд 2 мин.
$750 млрд на ИИ: до 2030 года OpenAI потратит на инфраструктуру сумму, эквивалентную ВВП Швеции 3 ч.
Thermaltake и SilverStone представили блоки питания мощностью свыше 3000 Вт — они поддерживают до четырёх RTX 5090 5 ч.
AMD снабдит Anthropic стойками Helios с ускорителями Instinct MI455X общей мощностью 2 ГВт 5 ч.
Канадские учёные научились печатать контактные линзы на 3D-принтере 6 ч.
Raspberry Pi выпустила 10-дюймовый сенсорный экран Raspberry Pi Touch Display 2 за $80 6 ч.
NVIDIA повысила цены на модули Jetson: некоторые подорожали вдвое 7 ч.
Зона недоступности: сбой облака Google Cloud в Нидерландах продлился почти 15 часов из-за проблем питания и охлаждения в ЦОД 7 ч.
Представлены смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra2 и Galaxy Watch9 с очень яркими экранами 8 ч.
Официально представлены умные очки Samsung Smart Glasses — с Android XR, Snapdragon и Gemini 8 ч.