Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Бюро 1440» успешно завершило испытания межспутниковой лазерной связи в космосе

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» завершила проведение программы тестирования терминалов лазерной связи (ТЛС), которые разработала собственными силами. В рамках тестовой программы миссии «Рассвет-2» специалисты осуществили успешную передачу данных между спутниками на низкой околоземной орбите на расстояние более 1 тыс. км. Новая технология готова к дальнейшему масштабированию для построения целевой спутниковой группировки.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Технология лазерной межспутниковой связи является одной из ключевых для целевой спутниковой группировки «Бюро 1440», которую планируется разместить на низкой околоземной орбите. За счёт передачи данных между космическими аппаратами удастся обеспечить глобальное покрытие спутниковой связи, включая удалённые и труднодоступные районы. Главные плюсы технологии в том, что она может обеспечивать высокую пропускную способность при низком энергопотреблении, а также электромагнитную совместимость, надёжную и быструю связь между спутниками, двигающимися на большой скорости.

Одной из задач миссии «Рассвет-2», спутники которой были доставлены в космическое пространство в мае этого года, было подтверждение целевых технических параметров терминалов лазерной связи, отработка системы наведения и передача данных по оптическому каналу связи между спутниками. Программа тестирования прошла с успехом, спутникам удалось последовательно связаться друг с другом для передачи информации на расстоянии от 30 до 1005 км. Скорость передачи данных при этом составила 10 Гбит/с. Кроме того, терминал лазерной связи «Бюро 1440» получил лётную квалификацию. В дальнейшем инженеры «Бюро 1440» продолжат эксперименты с другими приборами спутников миссии «Рассвет-2», после чего технологии будут переданы для подготовки к началу серийного производства космических аппаратов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 2 ч.
Google выложила в открытый доступ код эксплойта для уязвимости в Chromium, которую не исправляла 29 месяцев 2 ч.
Модель OpenAI решила задачу Эрдёша — и на этот раз с подтверждением математиков 2 ч.
Нейросеть Gemini начнёт объяснять пользователям, почему им стоит купить тот или иной товар 2 ч.
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 8 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 8 ч.
Microsoft позвала звёздного аналитика Мэттью Болла спасать стратегию Xbox 9 ч.
«Очередной шедевр Amanita»: авангардная головоломка Phonopolis от авторов Machinarium и Samorost стартовала в Steam с рейтингом 96 % 10 ч.
Embracer подтвердила сроки релиза следующей игры Warhorse Studios — новая Kingdom Come может выйти уже в 2027 году 11 ч.
Хакеры слили данные клиентов Trump Mobile и раскрыли реальные продажи смартфона T1 12 ч.
Глава Nvidia признал, что компания сдала китайский рынок конкурирующей Huawei 3 мин.
Microsoft продолжила закупать кредиты на удаление углерода: BioCirc получила контракт на 650 000 тонн CO2 25 мин.
SpaceX остаётся убыточной компанией и больше всего сейчас тратит на ИИ, а не на космос 39 мин.
Ридеры Boox серии Poke 7 получили рифлёный дизайн и поддержку Google Play 2 ч.
Выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 85 % до рекордных $81,6 млрд 3 ч.
Samsung увернулась от забастовки, способной взвинтить цены на память — рабочие добились повышения премий 10 ч.
Китайские учёные впервые в истории запитали несколько движущихся по воздуху целей микроволновым лучом 10 ч.
Founders Edition, но не от Nvidia: китайская Lisuan Tech показала игровую видеокарту LX 7G100 в эталонном исполнении 10 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 12 ч.
Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service 13 ч.