Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Бюро 1440» успешно завершило испытания межспутниковой лазерной связи в космосе

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» завершила проведение программы тестирования терминалов лазерной связи (ТЛС), которые разработала собственными силами. В рамках тестовой программы миссии «Рассвет-2» специалисты осуществили успешную передачу данных между спутниками на низкой околоземной орбите на расстояние более 1 тыс. км. Новая технология готова к дальнейшему масштабированию для построения целевой спутниковой группировки.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Технология лазерной межспутниковой связи является одной из ключевых для целевой спутниковой группировки «Бюро 1440», которую планируется разместить на низкой околоземной орбите. За счёт передачи данных между космическими аппаратами удастся обеспечить глобальное покрытие спутниковой связи, включая удалённые и труднодоступные районы. Главные плюсы технологии в том, что она может обеспечивать высокую пропускную способность при низком энергопотреблении, а также электромагнитную совместимость, надёжную и быструю связь между спутниками, двигающимися на большой скорости.

Одной из задач миссии «Рассвет-2», спутники которой были доставлены в космическое пространство в мае этого года, было подтверждение целевых технических параметров терминалов лазерной связи, отработка системы наведения и передача данных по оптическому каналу связи между спутниками. Программа тестирования прошла с успехом, спутникам удалось последовательно связаться друг с другом для передачи информации на расстоянии от 30 до 1005 км. Скорость передачи данных при этом составила 10 Гбит/с. Кроме того, терминал лазерной связи «Бюро 1440» получил лётную квалификацию. В дальнейшем инженеры «Бюро 1440» продолжат эксперименты с другими приборами спутников миссии «Рассвет-2», после чего технологии будут переданы для подготовки к началу серийного производства космических аппаратов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый этап дела «Маск против Альтмана» завершён — теперь слово за присяжными 13 мин.
Subnautica 2 достигла двух миллионов проданных копий спустя всего 12 часов раннего доступа 20 мин.
Дилогию VR-приключений Moss превратят в одну игру для ПК и консолей — трейлер и подробности Moss: The Forgotten Relic 55 мин.
«Выглядит сногсшибательно»: подводный геймплей в Assassin’s Creed Black Flag Resynced заворожил фанатов 2 ч.
Великобритания инициировала антимонопольное расследование практик лицензирования ПО в экосистеме Microsoft 2 ч.
Google пояснила, почему втрое урезало бесплатное облачное хранилище для новых пользователей Gmail 2 ч.
xAI Маска выпустила ИИ-агента Grok Build — конкурента Claude Code для генерации программного кода 2 ч.
Исследователи рассказали, как ИИ Mythos помог взломать новейшую систему защиты памяти Apple 4 ч.
Вот это разворот: SAP всё же предоставит ИИ-агентов для локальных ECC и S4/HANA, но при обещании переехать в облако 5 ч.
Продажи пиратского хита Windrose за месяц в раннем доступе Steam превысили два миллиона копий 5 ч.
Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849 14 мин.
ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 % 16 мин.
Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах 20 мин.
Импортозамещение забуксовало: продажи российских ноутбуков рухнули почти на 70 % 25 мин.
JCB представила гоночный автомобиль Hydromax на 1200-сильном водородном ДВС — он создан для рекордов 33 мин.
Hobot выпустила робота-мойщика окон Hobot SP10 с подвижными скребками для кристально чистого результата 39 мин.
23 атомные бомбы в день — 9-ГВт мега-ЦОД в Юте грозит значительно повысить температуру окрестностей, если вообще будет построен 41 мин.
Cerebras провела крупнейшее IPO в США в 2026 году, получив $5,55 млрд 2 ч.
Infinix предложила скидки до 33 % на планшеты XPAD 30E 3 ч.
Cerebras провела крупнейшее IPO в этом году — акции конкурента Nvidia взлетели на 68 % в первый же день 3 ч.